Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Игровые задания по истории "Реформы"


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Игровые задания по истории "Реформы"
 
Слова-ответы к игре № 62 следует читать справа налево.

В 14 – о в т с е ч и н ч о т я з в
Н 11 – в о к и н т с е м а н
В 12 – й е л е т и т с о л о в
Ю 5 – в е ь р Ю
П 8 – о г о л и ж о п

Игра № 63

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Решения ( С 10 ) собора 1551 г. были записаны в 100 глав итогового текста. Единому российскому государству нужна была более централизованная ( Е 13 ) церковь. Ещё с ( У 8 ) времён в стране существовали различия в исполнении некоторых религиозных обрядов и чтилось великое множество местных святых. Поэтому по инициативе главы русской православной церкви митрополита ( М 7 ) все «местночтимые» святые были признаны общерусскими. ( У 13 ) было также исполнение религиозных обрядов. Предусматривались меры по укреплению дисциплины и улучшению нравственного облика духовенства. В специальной главе была подчеркнута и зафиксирована особая роль церкви в деле ( П 11 ).
 
Слова-ответы к игре № 63 следует читать справа налево.

С 10 – о г о в а л г о т С
Е 13 – я а н з а р б о о н и д е
У 8 – х ы н ь л е д у
М 7 – я и р а к а М
У 13 – о н а в о р и ц и ф и н у
П 11 – я и н е щ е в с о р п

Игра № 64

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Существенные перемены в середине XVІ века произошли в налогово-финансовой системе. Большинство взиманий и платежей были переведены в ( Д 8 ) форму. Основным видом налога была ( П 8 ) подать, введённая ещё в период татаро-монгольского владычества, включавшая в себя и поземельный налог. «( С 4 ) » представляла собой единицу измерения налога и определялась через количественное выражение земельных площадей (десятины, чети и выти), которыми владели землевладельцы, церковь и города. Для установления размера налогов служило ( С 6 ) письмо, предусматривавшее измерение земельных площадей, в том числе застроенных дворами в городах, перевод полученных данных в условные ( П 8 ) единицы «( С 4 ) » и определения на этой основе налогов. «( С 4 ) » измерялась в четях (около 0,5 десятин) и была в различных местах неодинакова. Это зависело от местности, качества почвы, принадлежности земель.
В итоге главным объектом обложения служила земля, а раскладка налога велась на основании ( П 8 ) книг, которые описывали ( К 10 ) и ( К 8 ) земель, их ( У 11 ) и( Н 12 ).
 
Слова-ответы к игре № 64 читаются справа налево.

Д 8 – ю у н ж е н е д
П 8 – я а н ш о с о п
С 4 – а х о с
П 8 – е ы н т а д о п
С 4 – и х о с
С 4 – а х о с
П 8 – х ы в о ц с и п
К 10 – о в т с е ч и л о к
К 8 – о в т с е ч а к
У 11 – ь т о н й а ж о р у
Н 12 – ь т с о н н ё л е с а н

Игра № 65

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Иван Грозный умножил государственные доходы лучшим порядком в собирании налогов. Кроме обычных прямых податей и оброка широко практиковались целевые налоги:
• ( Я 6 ) деньги ( для функционирования системы государственной связи),
• ( С 10 ) подать ( для создания регулярных воинских частей),
• ( П 12 ) деньги ( для выкупа русских людей, захваченных в плен).
Раскладка и взимание податей проводилась земскими ( О 8 ) посредством ( В 8 ) окладчиков.
 
Слова-ответы к игре № 65 советуем читать справа налево.

Я 6 – е и к с м я
С 10 – я а к ц е л е р т с
П 12 – е ы н ч и н я н о л о п
О 8 – и м а н и щ б о
В 8 – х ы н р о б ы в

Игра № 66

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В условиях ( Н 12 ) государственного аппарата до середины ХVІ века существовала система так называемых ( К 9 ), когда ( Н 10), ( В 11 ) существовали за счёт населения территорий. Теперь ( К 9 ) отменялись, а в качестве ( К 11 ) за утраченный кормленный доход, вводился новый налог – «кормленный ( О 4 )», который распределялся между ( С 9 ) людьми.
 
Слова-ответы к игре № 66 рекомендуем читать справа налево.

Н 12 – и т с о т и в з а р е н
К 9 – й и н е л м р о к
Н 10 – и к и н т с е м а н
В 11 – и л е т и т с о л о в
К 9 – я и н е л м р о к
К 11 – и и ц а с н е п м о к
О 4 – п у к о
С 9 – и м ы л и ж у л с

Игра № 67

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Власть на местах в результате ( И 6 ) и ( З 7 ) реформы после отмены ( К 9 ) переходила к выборным представителям локальных социальных групп. В тех местах, где было развито феодальное землевладение, это были выборные от дворян - ( Г 6 ) старосты [ (Г 4 )– территориальная единица ХVІ века]. ( Ч 11 ), т.е. свободные крестьяне и ( П 9 ) люди избирали своих выборных – ( З 7 ) старост. На них возлагались ( А 23 ) функции. И, несмотря на то, что эта реформа в основном проводилась на севере страны, где отсутствовало ( П 9 ) и ( В 9 ) землевладение, её значение крайне велико в плане становления ( С 17 ) представительства.
 
Слова-ответы к игре № 67 следует читать справа налево.

И 6 – й о н б з и
З 7 – й о к с м е з
К 9 – й и н е л м р о к
Г 6 – е ы н б у г
Г 4 – а б у г
Ч 11 – е ы н ш о с о н р е ч
П 9 – е и к с д а с о п
З 7 – х и к с м е з
А 23 – е ы н б е д у с – о н в и т а р т с и н и м д а
П 9 – е о н т с е м о п
В 9 – е о н н и ч т о в
С 17 – о г о н р о б ы в – о н в о л с о с

Игра № 68

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В 1550г. было создано постоянное стрелецкое войско из числа ( С 9 ) сословий. Они несли воинскую службу, занимаясь одновременно ремеслами и торговлей.
С отменой ( К 9 ) в 1555-1556 гг. было принято « ( У 8 ) о службе», установившее точный ( П 7 ) службы для землевладельцев [ ( В 11 ) и ( П 9 ) ]. Были установлены земельные нормы, в соответствии с которыми предполагалось комплектовать ( Д 10 ) ополчение. Минимальная норма – 100 четвертей (170 гектаров) земли. Владелец, начиная с данной и большей площади, обязан был выйти сам вместе со своими ( С 9 ) «конно, людно, оружно».
 
Слова-ответы к игре № 68 рекомендуем читать справа налево.

С 9 – х ы н д о б о в с
К 9 – й и н е л м р о к
У 8 – е н и е ж о л у
П 7 – к о д я р о п
В 11 – в о к и н н и ч т о в
П 9 – в о к и щ е м о п
Д 10 – е о к с н я р о в д
С 9 – и м ы л и ж у л с

Игра № 69

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В ХVІ веке феодалы в Московском государстве получали ( А 16 ) и ( В 7 ) назначения не по личным качествам и заслугам, а в зависимости от ( З 9 ) рода и важности ( Д 10 ), которые занимали ( П 6 ). В условиях процесса формирования централизованных государственно-властных структур это было серьёзным тормозом.
Особенно негативную роль играл данный принцип в обеспечении ( Б 14 ) войска. Поэтому в 1550г. Иван ІV издал указ об отмене ( М 12 ) счетов во время военных походов. Теперь служба молодых людей из знатного рода на малых должностях не считалась ( П 11 ) - «случаем» - для ( М 12 ) и не записывалась в ( М 12 ) книги.
 
Слова-ответы к игре № 69 советуем читать справа налево.

А 16 – е ы н в и т а р т с и н и м д а
В 7 – е ы н н е о в
З 9 – и т с о н т а н з
Д 10 – й е т с о н ж л о д
П 6 – и к д е р п
Б 14 – и т с о н б о с о п с е о б
М 12 – х и к с е ч и н т с е м
П 11 – м о т н е д е ц е р п
М 12 – а в т с е ч и н т с е м
М 12 – е и к с е ч и н т с е м

Игра № 70

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

( В 7 ) реформа середины ХVІ века четко разделила служилый люд на две большие группы: категория служилых людей «по отечеству», которая являлась ( Н 14 ) и определялась ( П 14 ) – ( Д 11 ) и ( Б 9 ). Наградой за неё были ( В 7 ) или ( П 8 ). Служилые люди «по прибору», т.е. по ( С 12 ) набору в войско за ( Д 8 ) и ( З 9 ) жалованье ( стрельцы, казаки, пушкари, городская стража), составляли вторую категорию.
 
Слова-ответы к игре № 70 следует читать справа налево.

В 7 – я а н н е о в
Н 14 – й о н н е в т с д е л с а н
П 14 – м е и н е д ж о х с и о р п
Д 14 – м о в т с н я р о в д
Б 9 – м о в т с р я о б
В 7 – ы н и ч т о в
П 8 – я ь т с е м о п
С 12 – у м о н ь л а и ц е п с
Д 8 – е о н ж е н е д
З 9 – е о н ь л е м е з

Игра № 71

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В целом реформы конца 40-х – 50-х годов ХVІ века способствовали оформлению ( Ц 17 ) государства как ( С 13 ) ( М 8 ) с относительно слаборазвитым ( П 18 ).
В 1560 г. правительство Избранной рады прекратило своё существование. Алексей ( А 6 ) был отправлен на ( Л 9 ) войну, где вскоре и умер. ( С 9 ) был сослан в ( С 10 ) монастырь. Андрей Курбский во время ( Л 9 ) войны перешёл на сторону ( Р 4 ) ( П 10 ).
 
Слова-ответы к игре № 71 рекомендуется читать справа налево.

Ц 17 – о г о н н а в о з и л а р т н е ц
С 13 – й о н в а ж р е д о м а с
М 8 – и и х р а н о м
П 18 – м о в т с ь л е т и в а т с д е р п
А 6 – в е ш а д А
Л 9 – ю у к с н о в и Л
С 9 – р т с е в ь л и С
С 10 – й и к ц е в о л о С
Л 9 – й о к с н о в и Л
Р 4 – и ч е Р
П 10 – й о т и л о п с о П

Игра № 72

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В 1565 г.был издан указ о введении опричнины.

Опричнина – (от «опричь» - кроме).
1. ( У 4 ), выделенное ( С 15 ) земельное владение. До 1565 г. так называлось ( П 11 ) земельное владение, выделявшееся ( В 5 ) князя.
2. Часть Московского государства, выделенная Иваном ІV в 1565 г. в особый, находившийся в его собственном управлении, ( У 4 ) с особым ( А 16 ) управлением и особым войском.
3. Система ( В 18 ) мер государственного ( Т 7 ), организованного Иваном ІV в 1565-1572гг. для борьбы с мнимой боярской ( О 10 ) и мнимой изменой.
4. Название особого войска царя Ивана ІV, главной задачей которого было проведение ( К 11 ) политики.
 
Слова-ответы к игре № 72 необходимо читать справа налево.

У 4 – л е д у
С 15 – е о н ь л е т я о т с о м а с
П 11 – е о н н е н з и ж о п
В 5 – е в о д в
У 4 – л е д у
А 16 – м ы н в и т а р т с и н и м д а
В 18 – х и к с е ч и т и л о п и р т у н в
Т 7 – а р о р р е т
О 10 – й е и ц и з о п п о
К 11 – й о н ь л е т а р а к

Игра № 73

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

До сих пор опричнина – одно из самых сложных, уникальных и загадочных исторических явлений в восприятии прошлого нашей Родины.
Великий русский историк В.О. ( К 10 ) писал об опричнине: «Учреждение это всегда казалось странным как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал».
( К 7 ) российской исторической науки второй половины ХIХ века С.М. ( С 8 ), будучи представителем так называемой « ( Г 15 ) » школы историков, осуждал зверства опричников и видел в опричнине закономерное проявление борьбы новых государственных начал против старых отживших родовых.
В конце ХIХ – начале ХХ в. академик С.Ф. ( П 8 ) сформулировал концепцию ( А 12 ) направленности опричнины, которая господствовала в отечественной историографии многие десятилетия. По мнению учёного, крупные бояре-землевладельцы были главным тормозом в ( Ц 13 ) страны и именно против них был нацелен опричный ( Т 6 ), ( К 11 ) их земель и раздача вотчин бояр опричникам-( Д 8 ).
 
Слова-ответы к игре № 73 рекомендуется читать справа налево.

К 10 – й и к с в е ч ю л К
К 7 – й е ф и р о к
С 8 – в ё ь в о л о С
Г 15 – й о н н е в т с р а д у с о г
П 8 – в о н о т а л П
А 12 – й о к с р я о б и т н а
Ц 13 – и и ц а з и л а р т н е ц
Т 6 – р о р р е т
К 11 – я и ц а к с и ф н о к
Д 8 – м а н я р о в д

Игра № 74

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

( С 5 ) и ( Г 11 ) война начала 17 века привели страну к кризису и разорению. ( Р 10 ) терроризировали население, отсутствовала система ( У 10 ) в центре и на местах, часть российских земель была захвачена ( И 12 ) . В этих сложных условиях 21 февраля 1613 г. ( З 7 ) собор избирает царём Михаила ( Р 8 ), который положил начало новой династии, правившей Россией более ( Т 7 ) лет.
 
Слова-ответы к игре № 74 советуем читать справа налево.

С 5 – а т у м С
Г 11 – я а к с н а д ж а р г
Р 10 – и к и н й о б з а р
У 10 – я и н е л в а р п у
И 12 – и м а т н е в р е т н и
З 7 – й и к с м е З
Р 8 – а в о н а м о Р
Т 7 – т о с х ё р т

Игра № 75

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Вступив на престол, Михаил Романов взял курс на ( П 10 ) в стране, оставил на прежних местах всех должностных лиц вне зависимости от их позиции в ( С 7 ) время.
Для правления ( Г 12 ) Михаил Романов активно привлекал ( Б 8 ) думу и особенно ( З 7 ) соборы, на авторитет которых он опирался, и которые почти постоянно работали на протяжении с 1613 по 1619 гг.
Большинство предпринимаемых Михаилом Романовым в первой половине ХVІІ века государственных мер, направленных на ( С 12 ) положения в стране, носили, несомненно, ( Э 16 ) характер. Так, например, для того, чтобы пополнить опустевшую казну, было проведено 7 налоговых сборов так называемых ( З 9 ) и ( П 8 ) денег, то есть « ( П 5 ) деньга» со всяких торгов и промыслов, взимаемая в связи с расстройством прежней системы налогообложения – ( С 7 ) письма. Это дало возможность снять остроту проблемы и восстановить, хотя бы частично, материальное обеспечение служилых людей, участвовавших в войне против ( Р4 ) ( П 10 ) и ( Ш 6 ).
 
Слова-ответы к игре № 75 читаются справа налево.

П 10 – е и н е р и м и р п
С 7 – е о н т у м С
Г 12 – м о в т с р а д у с о г
Б 8 – ю у к с р я о Б
З 7 – е и к с м е з
С 12 – ю и ц а з и л и б а т с
Э 16 – й ы н р а н и д р о а р т с к э
З 9 – х ы н с о р п а з
П 8 – х ы н н и т я п
П 5 – я а т я п
С 7 – о г о н ш о с
Р 4 – и ч е Р
П 10 – й о т и л о п с о П
Ш 6 – и и ц е в Ш

Игра № 76

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В сфере земельных отношений во время правления Михаила ( Р 8 ) были предприняты попытки вернуться к « ( С 7 ) » в области землевладений (вернуть прежние земли, подтвердить получение новых и т.п.), что решить правительству Михаила Фёдоровича так и не удалось.
« ( С 7 ) » в сфере ( Г 16 ) строительства подразумевала восстановление прежде всего ( С 6 ) ( П 9 ) системы управления. Их число стало увеличиваться, но это подчас приводило к ( Д 12 ) функций уже существовавших органов.
« ( С 7 ) » в сфере ( С 10 ) отношений предусматривала продолжение формирования ( К 15 ) системы, процесс которой был нарушен гражданской войной. В 1619 г. правительство Михаила восстановило ( О 19 ) норму о ( П 10 ) сроке сыска беглых крестьян.
 
Слова-ответы к игре № 76 необходимо читать справа налево.

Р 8 – а в о н а м о Р
С 7 – е н и р а т с
С 7 – а н и р а т с
Г 16 – о г о н н е в т с р а д у с о г
С 6 – й о р а т с
П 9 – й о н з а к и р п
Д 12 – ю и н а в о р и л б у д
С 7 – а н и р а т с
С 10 – х ы н ь л а и ц о с
К 15 – й о к с е ч и н т с о п е р к
О 19 – ю у н н е в т с р а д у с о г е щ б о
П 10 – м е н т е л и т я п

Игра № 77

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Одним из важных шагов по преодолению всеобщего кризиса стало завершение войн со ( Ш 7 ) и ( П 7 ), правда, с большими ( Т 16 ) потерями для России, а также возвращение из ( П 9 ) плена в 1619 году отца царя митрополита ( Ф 8 ), который вскоре был провозглашён ( П 10 ) и главой русской православной церкви.
( Ф 7 ) принял титул «великий государь и патриарх» и, по существу, стал реальным правителем государства, соединив в своём лице ( С 8 ) и ( Д 8 ) власть. Его программа выхода из кризиса мало чем отличалась от той, которой следовало правительство Михаила Фёдоровича.
 
Слова-ответы к игре № 77 рекомендуется читать справа налево.

Ш 7 – й е и ц е в Ш
П 7 – й е ш ь л о П
Т 16 – и м ы н ь л а и р о т и р р е т
П 9 – о г о к с ь л о п
Ф 8 – а т е р а л и Ф
П 10 – м о х р а и р т а п
Ф 7 – т е р а л и Ф
С 8 – ю у к с т е в с
Д 8 – ю у н в о х у д

Игра № 78

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Практические меры по реализации правительственной программы во время правления Филарета включали в себя новую ( О 5 ) земель с целью ( Е 14 ) и ( С 13 ) взимания податей, учреждения ряда ( С 7 ) приказов для выявления посадских и уездных людей, уклоняющихся от ( Н 7 ), а также беглых крестьян. С его помощью налаживается ( С 16 ) в стране.
В церковной жизни он выступал против насилия и ( М10), следил за «чистотой» православных нравов.
Большое значение Филарет придавал книгопечатанию. За время его правления было выпущено больше печатных изданий, чем за всё время существования ( П 9 ) двора.
 
Слова-ответы к игре № 78 читаются справа налево.

О 5 – ь с и п о
Е 14 – о г о н з а р б о о н и д е
С 13 – о г о в и л д е в а р п с
С 7 – х ы н к с ы с
Н 7 – в о г о л а н
С 16 – о в т с д о в з и о р п о д у с
М 10 – а в т с м и о д з м
П 9 – о г о н т а ч е П

Игра № 79

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Важная роль в попытках выйти из кризиса принадлежала в ХVІІ веке Земским соборам – ( В 6 ) ( С 24 ) учреждениям в России.
Они служили опорой в деле восстановления разрушенного ( С 6 ) «великого Российского царствия», были тем стержнем, который поддерживал ещё слабую царскую власть. Правда, укрепив свою власть, патриарх Филарет с 1622 года перестаёт их созывать вплоть до начавшейся по его инициативе ( С 10 ) войны (1632-1634 гг.).
Земские соборы возобновили свою деятельность после смерти Филарета (1632 г.) и были посвящены решению ( В 18 ) проблем, а также связанных с ними вопросов финансового и материального обеспечения армии. Новым в ( С 8 ) практике 30-4—х годов ХVІІ века становится обсуждение ( К 12 ) ( Ч 10 ) представителей разных слоёв населения, прежде всего дворянства, посадских людей, крестьянства.
Всё это свидетельствовало о продолжающемся ( К 7 ) самодержавной власти.
 
Слова-ответы к игре 79 следует читать справа налево.

В 6 – м и ш с ы в
С 24 – м ы н ь л е т и в а т с д е р п – о н в о л с о с
С 6 – й о т у м С
С 10 – й о к с н е л о м С
В 18 – х и к с е ч и т и л о п е н ш е н в
С 8 – 8 – й о н р о б о с
К 12 – х ы н и т к е л л о к
Ч 10 – х ы н т и б о л е ч
К 7 – е с и з и р к

Игра 80

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Недолгое царствование Фёдора Алексеевича [сына Алексея Михайловича] [1661- 1682 гг.] воспринималось современниками как ( З 7 ) век народного благоденствия и стремительного развития государства во всех основных областях.
Историки ХVІІІ-ХІХ вв. [ И.И. ( Г 7 ), Н.Г. ( У 8 ), М.П. ( П 7 ), С.М. ( С 8 ) и др.] невысоко оценивали личный вклад Фёдора Алексеевича в дело преобразований. Современные исследования [А.П. ( Б 8 ) ] показывают иную картину. На протяжении только одного года (с апреля 1671г. по апрель 1672г.) Фёдор Алексеевич отдал распоряжения о строительстве 55 объектов в Москве и дворцовых сёлах. Были построены ( К 11 ) дворец, хоромы членов царской семьи, здания приказов, построены храмы на ( П 6 ) и в Котельниках, колокольня в Измайлово и ещё большое количество других зданий.
 
Ответы к игре 80 следует читать справа налево.

Г 7 – в о к и л о Г
У 8 – в о л я р т с У
П 7 – н и д о г о П
С 8 – в ё ь в о л о С
Б 8 – в о н а д г о Б
К 11 – й и к с в ё л м е р К
П 6 – е н с е р П

Игра 81

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Во время правления Фёдора Алексеевича в 1680 году была проведена ( В 22 ) реформа. Разбросанные по разным приказам финансовые дела были объединены в ( Б 7 ) казне, а ( П 17 ) сконцентрированы в ( П 9 ) приказе. Военные приказы –( Р 9 ), ( Р 10 ) , ( И 9 ) и ( С 10 ) – объединялись под руководством одного начальника. А вся страна была разделена на разряды [ ( О 6 ) ] и командующим округами был дан статус разрядных ( В 6 ).
 
Ответы к игре 81 следует читать справа налево.

В 22 – я а н в и т а р т с и н и м д а – о н н е о в
Б 7 – й о ш ь л о Б
П 17 – е ы н н и ч т о в – о н т с е м о п
П 9 – м о н т с е м о П
Р 9 – й ы н д я р з а Р
Р 10 – й и к с р а т й е Р
И 9 – й ы н м е з о н И
С 10 – й и к ц е л е р т С
О 6 – а г у р к о
В 6 – д о в е о в

Игра 82

Отгадайте слова, отсутствующие в данной информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Фёдор Алексеевич намеревался ( У 13 ) систему чинов московского государства. В « ( Т 6 ) о рангах» сводилась воедино ( И 8 ) чинов ( Г 10 ) двора, военных округов, высшего ( Г 12 ) аппарата и ( Д 9 ) должностей. Но ввести его из-за мощного сопротивления царского окружения и патриарха ( И 7 ) не удалось.
И всё же царь под предлогом военного усовершенствования и искоренения «недружбы» между христианами провёл важнейшее решение, направленное на внутреннюю ( С 12 ) ( П 9 ) слоя. 12 января 1682 г. было отменено ( М 12 ). Разрядные ( М 12 ) книги были тут же сожжены. Взамен этого царь обещал дворянству ( К 14 ) их ( Р 11 ) в пяти книгах по степени ( З 9 ).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему