Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Опорные конструкции. Культура.


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Опорные конструкции. Культура.
 
Здравствуйте, дорогие старшеклассники!
Предлагаем обратить внимание на материалы ОПОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. КУЛЬТУРА.
План.
1.Текст
2.Дополнительные сведения
3.Опорные конструкции
С помощью выделенных опорных конструкций можно
  • глубже понять и сформулировать проблему и авторскую позицию
  • в случае отсутствия литературного аргумента к данной проблеме привести аргумент на основе статьи другого или этого же автора в соответствии с подобной проблемой
  • построить умозаключения для аргумента по жизненным впечатлениям
Экология культуры. А.Вознесенский.
1)«Почему бы не издать полное собрание трудов Шкловского? 2) Сам он – живой музей…» - я не успел ответить на это письмо из Ташкента.
3)Шкловский лежал на чёрно-красном постаменте, как золотое яйцо улетевшей Мысли.
4)Горло свело от горя. 5)Прощавшиеся вглядывались в помолодевшее лицо и белый пушок, приставший к тонким губам, - но это были уже случайные черты. 6)Пытавшиеся поцеловать его становились на цыпочки, но не могли дотянуться до лба, вознесённого слишком высоко на ритуальном подиуме.
7)Многие пришли проводить его. 8) Уход его, великого мыслителя, могучего читателя, подвижника духа под стать веку, совпал со сборами в дорогу нашего столетия, вступавшего в пору своего декабря. 9)15 лет, оставшиеся до финального свистка века, самого мощного по достижениям и чудовищности, заставляют взглянуть на события серьёзнее.
10)Провожали последнего из исчезающего вида «мамонтов культуры» - какими были и Эйзенштейн, и Тынянов.
11) Тревога за уходящую культуру – главная нота писем, пришедших после опубликований «Прорабов духа». 12)Странное дело… 13)Месяцы прошли, успела выйти книга под тем же названием, но почта продолжает идти. 14)Редакция газеты попросила меня высказаться по этому поводу.
15)Радостно, что идея подвижников духа, обеспокоенность культурой взволновала столько сердец. 16)Пишут на редакцию, на Союз писателей, домой, называют имена своих бессребреников, «прорабов духа» и «прорабов нюха», указывают аварийные точки и пути исправления – значит, это совпало с их собственными мыслями, с активным началом в них, значит, они разделяют мысль о заповедности культуры, о том, что культура в опасности.
17)В опасности не только внешняя среда, вековые леса и реки – экологическое угасание внутренней духовной среды куда опаснее, чем внешней. 18)При крахе первой погибнет вторая.
19) Мы измеряем счётчиком Гейгера степень радиации, определяем загрязнение среды и обмеление озёр, но чем измерить духовное обмеление, когда о Калигуле или Моцарте узнают лишь из видеокассет при почти поголовном непрочтении целиком «Войны и мира»?
20)Синие и белые ласточки писем, стремительные защитницы среды, обеспокоены оскудением культуры, в них страсть, тоска по истинным ценностям, за каждой строкой стоит судьба, из этих сотен пришедших писем складывается особый новый характер – «фанат культуры», некий транзистор идеи, проводник духа. 21)Это некий «меценат снизу», личность бескорыстная и героичная, порой неудобная для окружающих.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Вознесенский Андрей Андреевич (1933 – 2010) - русский поэт. Стихи остросовременны, отличаются усложнённой образной и ритмической системой. Сборники: «Антимиры», «Витражных дел мастер» и др. Поэмы: «Мастера», «Лонжюмо», «Ров» и др.; рок-опера «Юнона и Авось». Мемуарная проза, публицистика; книга «Прорабы духа».
Шкловский Виктор Борисович (1893-1984) - русский писатель, литературовед. Книги о Л.Н.Толстом, Ф.М.Достоевском, В.В.Маяковском, историко-художественные повести, мемуары, эссеистика. Книга «Эйзенштейн» (1973). Государственная премия СССР (1979).
Эйзенштейн Сергей Михайлович (1898-1948), русский режиссёр и теоретик кино. Крупнейший мастер советской кинематографии, оказавший влияние на её развитие, а также на прогрессивное зарубежное киноискусство.
В 1925 году поставил революционную киноэпопею «Броненосец Потёмкин», затем фильмы «Октябрь», «Александр Невский», «Иван Грозный». Теоретические труды Эйзенштейна внесли большой вклад в науку об искусстве кино.
Тынянов Юрий Николаевич (1894-1943) русский писатель, литературовед. Исследователь поэтики литературы и кино. Мастер исторического романа: «Кюхля» о В.К.Кюхельбекере, «Смерть Вазира-Мухтара» об А.С.Грибоедове, «Пушкин».
ОПОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
В одном из своих произведений поэт А.Воскресенский размышляет об «угасании духовной среды».
1)Шкловского
3)на чёрно-красном постаменте; 4)на ритуальном подиуме
8) уход великого мыслителя, могучего читателя, подвижника духа под стать веку
10)«мамонты культуры» - Эйзенштейн, Тынянов.
11) тревога за уходящую культуру
15)Радостно, что обеспокоенность культурой взволновала столько сердец.
16) пишут на редакцию, на Союз писателей, домой, называют имена своих бессребреников, «прорабов духа» и «прорабов нюха», указывают аварийные точки и пути исправления
разделяют мысль о заповедности культуры, о том, что культура в опасности
17) экологическое угасание внутренней духовной среды куда опаснее, чем внешней.
19) чем измерить духовное обмеление
о Калигуле или Моцарте узнают лишь из видеокассет при почти поголовном непрочтении целиком «Войны и мира»
20) обеспокоены оскудением культуры
из писем складывается особый новый характер – «фанат культуры»
21) личность бескорыстная и героичная, порой неудобная для окружающих
Желаем терпения, сил и старания в углублении данной темы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)