Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Игра и ... подготовка к ЕГЭ - парадокс?


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Игра и ... подготовка к ЕГЭ - парадокс?
 
Синонимы-ответы к игре № 97 следует читать справа налево.

Ч 7 – й е д о р а ч
М 3 – г а м
Ч 7 – й е д о д у ч
Ч 8 – к и н с е д у ч
К 6 – н у д л о к
В 5 – н у д е в

Игра № 98

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову г о р д и т ь с я – держаться важно, горделиво; придавать себе большее значение, чем следует. Гордиться незаслуженно, не по заслугам, не по делу. Гордиться перед товарищами, перед гостями.

1 синоним – В 9 – принимать важный вид, держаться высокомерно.

2 синоним – К 8 – чрезмерно гордиться, похваляясь чем-либо.

3 синоним – В 10 – (разг.).

4 синоним – З 11 – (разг.)

5 синоним – З 10 – (разг.)

6 синоним – З 10 – (разг.)

7 синоним – Ч 9 – (устар., разг.).
 
Синонимы к игре № 98 необходимо читать справа налево.

1 синоним – В – ь т а ч и н ж а в
2 синоним – К 8 – я с ь т и ч и к
3 синоним – В 10 – ь т а ж а р б о о в
4 синоним – З 11 – я с ь т а в а н з а з
5 синоним – З 10 – я с ь т а в а д а з
6 синоним – З 10 – я с ь т и с о н а з
7 синоним – Ч 9 – я с ь т и н а в ч

Игра № 99

Используя подсказки, отгадайте 2 синонима к слову г о р е т ь – подвергаться действию огня, быть охваченным огнём. Гореть ярко, жарко. Сырые дрова плохо горят. Горит дом, деревня. Горит уголь, солома. Горит в печи огонь.

1 синоним – П 6 – гореть ярко, излучая сильный жар.

2 синоним – П 8 – (разг.).Гореть ярким неровным пламенем со вспышками и языками огня.
 
Синонимы к игре 99 советуем читать справа налево.

1 синоним – П 6 – ь т а л ы п
2 синоним – П 8 – ь т а х ы л о п

Игра 100

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову г о с п и т а л ь – больница для лечения военнослужащих.Полевой, тыловой, эвакуационный госпиталь. Гарнизонный госпиталь. Госпиталь для легкораненых. Разместить госпиталь.

1 синоним – М 9 – полевой госпиталь для легкораненых, находящийся при войсковой части (употр. в речи военных).

2 синоним – С 6 – полевой госпиталь для легкораненых, находящийся при войсковой части (употр. в речи военных).

3 синоним – Л 7 – (устаревающее). Небольшой госпиталь для легкораненых, выздоравливающих, находящийся при войсковой части.
 
Ответы к игре 100 следует читать справа налево.

1 синоним – М 9 – т а б н а с д е м
2 синоним – С 6 – т а б н а с
3 синоним – Л 7 – т е р а з а л

Игра 101

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову г р о м к и й – сильно звучащий, хорошо слышный. Громкий голос. Громкий смех, хохот. Громкий стук. Громкие выстрелы, взрывы.

1 синоним – О 13 – очень громкий, болезненно действующий на слух.

2 синоним – Г 8 – очень громкий, подобный раскатам грома, звуку трубы.

3 синоним – Т 7 – очень громкий, подобный раскатам грома, звуку трубы.

4 синоним – З 6 – громкий и гулкий. Обычно о голосе, смехе.

5 синоним – Г 13 – звучащий подобно грому. Обычно о голосе, басе.

6 синоним – Г 12 – (устар., книжн.). О голосе, пении.

7 синоним – Г 12 – (устар., книжн.). О голосе, пении.
 
Ответы к игре 101 необходимо читать справа налево.

1 синоним – О 13 – й ы н ь л е т и ш у л г о
2 синоним – Г 8 – й о в о м о р г
3 синоним – Т 7 – й ы н б у р т
4 синоним – З 6 – й ы н ч ы з
5 синоним – Г 13 – й ы н б о д о п о м о р г
6 синоним – Г 12 – й ы н с а л г о м о р г
7 синоним – Г 12 – й ы н ч у в з о м о р г

Игра 102

Используя подсказки, отгадайте 6 синонимов к слову г р у с т н ы й – испытывающий или вызывающий тягостное чувство, скорбь, уныние; исполненный таким чувством. Грустный вид, взгляд, голос. Грустные мысли, думы, воспоминания. Грустная песня, музыка. Грустная история.

1 синоним – П 9 – обычно указывает на более сильное чувство душевной горечи, скорби.

2 синоним – Н 9 – чаще употребляется с отвлечёнными существительными.

3 синоним – Т 9 – чаще употребляется с отвлечёнными существительными.

4 синоним – Б 12 – чаще употребляется с отвлечёнными существительными.

5 синоним – С 7 – обычно связано с указанием на тягостное чувство, вызванное однообразием, повторением одного и того же.

6 синоним – У 7 – обычно связано с указанием на тягостное чувство, вызванное однообразием, повторением одного и того же.
 
Ответы к игре 102 советуем читать справа налево.

1 синоним – П 9 – й ы н ь л а ч е п
2 синоним – Н 9 – й ы л ё с е в е н
3 синоним – Т 9 – й ы в и л к с о т
4 синоним – Б 12 – й ы н т с о д а р з е б
5 синоним – С 7 – й ы н ч у к с
6 синоним – У 6 – й ы л ы н у

Игра 103

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову д а в н о – в течение долгого времени, с давних пор. Здесь давно никто не живёт. Давно не было дождя.

1 синоним – И 7 – очень давно, сдалёких времён.

2 синоним – И 8 – (устар.). С очень далёких времён.

3 синоним – И 7 – (устар.). С очень далёких времён.

4 синоним – И 6 – (устар.). С момента возникновения; с очень далёких времён.
 
Ответы к игре 103 рекомендуем читать справа налево.

1 синоним – И 7 – а н в а д з и
2 синоним – И 8 – е л в е р д з и
3 синоним – И 7 – и р а т с с и
4 синоним – И 6 – ú н о к с и

Игра 104

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову д е л о – то, чем занимается человек, на что тратятся время, силы; действие, предпринимаемое с какой-либо целью. Важное, серьёзное, ответственное дело. Новое, интересное, полезное, любимое дело. Доброе, правое, благородное дело. Трудное, сложное, рискованное дело. Дело ситорической, государственной важности. Дело всей жизни. Наладить, ускорить,закончить дело. Приступить к делу. Остаться без дела. Дело кипит, спорится.

1 синоним – З 7 – обычно о несложном, необременительном деле.

2 синоним – Д 6 – (высок.). Обычно о важных, исторически значимых делах.

3 синоним – С 9 – (высок.). Осуществление важных дел, высоких стремлений.

4 синоним – А 5 – осуществлённое действие (обычно употр. в официальной и публицистической речи).
 
Ответы к игре 104 читаются справа налево.

1 синоним - З 7 – е и т я н а з
2 синоним - Д 6 – е и н я е д
3 синоним - С 9 – е и н е ш р е в с
4 синоним - А 5 – я и ц к а

Игра 105

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову д е ф и ц и т – отсутствие нужного, достаточного количества чего-нибудь.Острый, ощутимый дефицит. Дефицит в топливе, в строительных материалах. Ощущать, испытывать дефицит. Эти товары сейчас в дефиците. Дефицит времени.

1 синоним – Н 10

2 синоним – Н 8 – (разг.)

3 синоним – Н 9 – (разг.)
 
Ответы к игре 105 советуем читать справа налево.

1 синоним – Н 10 – к о т а т с о д е н
2 синоним – Н 8 – а к т а в х е н
3 синоним – Н 9 – а ч а т с о д е н

Игра 106

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову д е ш ё в ы й – мало стоящий, низкий по цене, стоимости. Дешёвые продукты, ткани. Дешёвое пальто. Дешёвое сырье. Купить по дешёвой цене.

1 синоним – Н 9 – сравнительно дешёвый.

2 синоним – К 9 – (разг.). Очень дешёвый.

3 синоним – Г 8 – (разг.). Очень дешёвый.

4 синоним – Б 8 – о цене: крайне низкий, ниже себестоимости.
 
Ответы к игре 106 советуем читать справа налево.

1 синоним – Н 9 – й о г о р о д е н
2 синоним – К 9 – й ы н ч е е п о к
3 синоним – Г 8 – й ы в о ш о р г
4 синоним – Б 8 – й ы в о с ó р б

Игра 107

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову д о в о д – соображение, мнение, какие-либо факты, служащие для подтверждения или опровержения чего-либо. Веский, весомый, доказательный, неопровержимый довод. Беспочвенный, необоснованный, несостоятельный, шаткий довод. Приводить, выдвигать доводы.

1 синоним – А 8 – (книжн.)

2 синоним – Д 14 – о доводах, достаточных для подтверждения чего-либо

3 синоним – М 5 – обычно о доводах частного или личного характера

4 синоним – Р 5 – (устар., разг.)
 
Ответы к игре 107 необходимо читать справа налево.

1 синоним – А 8 – т н е м у г р а
2 синоним – Д 14 – о в т с ь л е т а з а к о д
3 синоним – М 5 – в и т о м
4 синоним – Р 5 – н о з е р

Игра 108

Используя подсказки, отгадайте 6 синонимов к слову д о г о в ó р – письменное или устное согласие, взаимное обязательство. Долгосрочный, выгодный, равноправный договор. Мирный, торговый, арендный, издательский договор. Договор о мире, о дружбе, о взаимной помощи. Договор о нераспространении, уничтожении ядерного оружия. Договор на перевозку грузов, на поставку оборудования, на аренду помещения. Заключить, подписать, продлить, ратифицировать договор. Нарушить, расторгнуть, аннулировать договор. Договор вступил в силу.

1 синоним – С 10 – обычно о договоре временного или менее важного характера, выработанном на основе предварительных переговоров.

2 синоним – Д 14 – обычно о договоре временного или менее важного характера, выработанном на основе предварительных переговоров.

3 синоним – К 8 – употр. обычно в официальной речи о торговых операциях, найме помещения, о временной работе актёров и т.п.

4 синоним – К 9 – (книжн.). В официальной речи о международном договоре по какому-либо специальному вопросу.

5 синоним – П 4 – обычно употр. в официальной речи о международном договоре большого политического значения.

6 синоним – У 6 – (разг.). Устное соглашение между кем-либо (обычно о бытовых, семейных и т.п. делах).
 
Ответы к игре 108 следует читать справа налево.

1 синоним – С 10 – е и н е ш а л г о с
2 синоним – Д 14 – ь т с о н н ё р о в о г о д
3 синоним – К 8 – т к а р т н о к
4 синоним – К 9 – я и ц н е в н о к
5 синоним – П 4 – т к а п
6 синоним – У 6 – р о в о г у

Игра 109

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову д о н о с – тайное сообщение властям, начальству и пр., содержащее обвинение кго-либо в действительных или мнимых поступках. Анонимный, ложный донос. Написать, послать донос. Верить доносам.

1 синоним – И 10 – (книжн.). Секретные сведения от тайных агентов, осведомителей.

2 синоним – И 5 – (устар.)

3 синоним – Я 5 – (устар, разг.).
 
Ответы к игре 109 читаются справа налево.

1 синоним – И 10 – я и ц а м р о ф н и
2 синоним – И 5 – т е в з и
3 синоним – Я 5 – а д е б я

Игра 110

Используя подсказки, отгадайте 11 синонимов к слову д о н о с ч и к – тот, кто сделал донос или занимается доносом. Разоблачить доносчика. Доносчику первый кнут (посл.)

1 синоним – Я 7 – (разг.). Обычно употр. в речи гимназистов, курсантов, учащихся.

2 синоним – Я 5 – (разг.). Обычно употр. в речи гимназистов, курсантов, учащихся.

3 синоним – Ф 6 – в дореволюционной России лицо, тайно состоящее на службе в полиции.

4 синоним – О 12 – лицо, систематически доносящее на своих сотрудников, соседей (употр. обычно с оттенком презрения).

5 синоним – И 10 – лицо, систематически доносящее на своих сотрудников, соседей (употр. обычно с оттенком презрения).

6 синоним – С 6 – (разг.). Лицо, систематически доносящее на своих сотрудников, соседей (употр. обычно с оттенком презрения).

7 синоним – С 6 – (сокращение: секретный сотрудник). Тайный осведомитель органов государственной безопасности СССР (употр. обычно с оттенком презрения).

8 синоним – Д 10 – (устар.).

9 синоним – Д 8 – (устар.).

10 синоним – И 8 – (устар.).

11 синоним – Н 8 – (устар.).
 
Ответы к игре 110 рекомендуется читать справа налево.

1 синоним – Я 7 – к и н д е б я
2 синоним – Я 5 – а д е б я
3 синоним – Ф 6 – л а к с и ф
4 синоним – О 12 – ь л е т и м о д е в с о
5 синоним – И 10 – р о т а м р о ф н и
6 синоним – С 6 – ч а к у т с
7 синоним – С 6 – т о с к е с
8 синоним – Д 10 – ь л е т и с о н о д
9 синоним – Д 8 – к и ч з а к о д
10 синоним – И 8 – к и ч т е в з и
11 синоним – Н 8 – к и н т е в а н

Игра 111

Используя подсказки, отгадайте 6 синонимов к слову д о р о г а – полоса земли, служащая для движения, передвижения. Хорошая, прекрасная, плохая, отвратительная дорога. Ровная, гладкая, некатаная, ухабистая, разбитая дорога. Прямая, извилистая, кольцевая, окружная дорога. Лесная, степная, горная, просёлочная дорога. Выйти на дорогу. Двигаться по дороге, вдоль дороги. Свернуть с дороги. Проложить, расчистить дорогу. Найти, потерять дорогу домой. Отдохнуть с дороги. Дорога идёт, вьётся, пролегает между холмов.

1 синоним – П 4 – обычно употр. в более отвлечённом значении, часто – как общее направление движения.

2 синоним – Т 6 – большая дорога, содеиняющая обычно крупные населённые пункты, важные объекты.

3 синоним – Т 5 – (устаревающее). Большая проезжая дорога.

4 синоним – Б 7 – (устаревающее). Большая проезжая дорога.

5 синоним – Ш 4 – большая проезжая дорога (обычно употр. на Украине и Белоруссии, на юге и юго-западе России).

6 синоним – С 5 – (устар.).
 
Ответы к игре 111 следует читать справа налево.

1 синоним – П 4 – ь т у п
2 синоним – Т 6 – а с с а р т
3 синоним – Т 5 – т к а р т
4 синоним – Б 7 – к а ш ь л о б
5 синоним – Ш 4 – х я л ш
6 синоним – С 5 – я з е т с

Игра 112

Используя подсказки, отгадайте 7 синонимов к слову д у м а т ь – погружаться в какие-либо мысли, размышления, предаваться раздумью. Думать о детях, об отце. Думать о встрече, поездке. Думать о своей жизни, о будущем. Думать над задачей, проектом. Напряжённо, постоянно думать. Уметь самостоятельно думать.

1 синоним – Р 10 – думать неторопливо, сосредоточенно, обычно о чём-либо серьёзном, важном.

2 синоним – Р 11 – думать долго, напряжённо, нередко колеблясь в принятии решения.

3 синоним – М 7 – (устаревающее). Думать углублённо, сосредоточенно, сопоставляя и обобщая познанное (употр. обычно в приподнятой, торжественной речи).

4 синоним – С 10 – сопоставляя, обдумывая что-либо, находить ответ, конкретное решение чего-либо.

5 синоним – (устаревающее). Мысленно представлять себе что-либо, питать надежду на свершение чего-либо (обычно в отрицательных конструкциях).

6 синоним – М 9 – (прост.). Обдумывать неторопливо, всесторонне.

7 синоним – К 8 – (прост.). Обычно употребляется шутливо или иронически.
 
Ответы к игре 112 необходимо читать справа налево.

1 синоним – Р 10 – ь т я л ш ы м з а р
2 синоним – Р 11 – ь т а в ы м у д з а р
3 синоним – М 7 – ь т и л с ы м
4 синоним – С 10 – ь т а ж а р б о о с
5 синоним – П 9 – ь т я л ш ы м о п
6 синоним – М 9 – ь т а в о г з о м
7 синоним – К 8 – ь т а к е м у к

Игра 113

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову е д и н о м ы ш л е н н и к – человек одинаковых или близких с кем-либо взглядов, убеждений; тот, кто вместе с другими предан какому-либо делу, какой-либо идее, теории и т.п. Кружок единомышленников. Собрать единомышленников.

1 синоним – П 11 – обычно о том, кто предан какой-либо деятельности, идее, теории и т.п.

2 синоним – С 10 – (высок.). Тот, кто участвует вместе с другими в каком-либо важном, трудном деле, разделяет деятельность на высоком поприще.

3 синоним – С 8 – (высок.). Тот, кто участвует вместе с другими в каком-либо важном, трудном деле, разделяет деятельность на высоком поприще.

4 синоним – (книжн.).
 
Ответы к игре 113 следует читать справа налево.

П 11 – ц е н е ж р е в и р п
С 10 – к и н ж и в д о п с
С 8 – к и н т а р о с
А 5 – т п е д а

Игра 114

Используя подсказки, отгадайте 13 синонимов к слову ж и л и щ е – помещение, место, где живут, проживают. Новое, старое жилище. Благоустроенное, бедное жилище. Иметь, приобрести, найти жилище. Право на жилище.

1 синоним – Ж 5 – обычно употр. в непринуждённой речи.

2 синоним – У 4 – обычно употребляется в сочетаниях со словами свой, собственный.

3 синоним – К 4 – (высок.).

4 синоним – О 4 – (высок.).

5 синоним – К 5 – (разг.).

6 синоним – Г 6 – (разг.).

7 синоним – П 10 – обычно о временном жилище.

8 синоним – О 7 – (устар., поэт.).

9 синоним – О 9 – (устар.).

10 синоним – К 5 – обычно о скромном, уединённом жилище.

11 синоним – Б 7 – (прост., пренебр. или шутл.).

12 синоним – Л 8 – (прост., пренебр. или шутл.).

13 синоним – Л 6 – (прост., пренебр. или шутл.).
 
Ответы к игре 114 советуем читать справа налево.

Ж 5 – ё ь л и ж
У 4 – л о г у
К 4 – в о р к
О 4 – г а ч о
К 5 – а ш ы р к
Г 6 – о д з е н г
П 10 – е щ и н а т с и р п
О 7 – ь л е т и б о
О 9 – е щ и л а т и б о
К 5 – я ь л е к
Б 7 – а г о л р е б
Л 8 – е щ и в о г о л
Л 6 – о в о г о л

Игра 115

Используя подсказки, отгадайте 5 синонимов к слову з а б о т а – внимание к нуждам, потребностям кого-либо; тревога за кого-либо, за какое-либо дело. Постоянная, повседневная, неусыпная забота. Бескорыстная, душевная, отеческая, товарищеская забота. Житейские, суетные, мелочные заботы. Заботы о детях, о хозяйстве, о будущем. Проявлять, ценить заботу. Благодарить за заботу. Устать, освободиться от обременительных забот.

1 синоним – Х 7 – обычно о заботах, связанных с повседневными занятиями, делами, часто причиняющими волнения, нервозность.

2 синоним – Б 12 – заботы, причиняющие сильное волнение.

3 синоним – О 5 – проявление мелочной, чрезмерной заботы, внимания к чему-либо.

4 синоним – П 9 – (устар.).

5 синоним – П 14 – (устар.).
 
Ответы к игре 115 следует читать справа налево.

1 синоним – Х 7 – ы т о п о л х
2 синоним – Б 12 – о в т с й о к о п с е б
3 синоним – О 5 – а к е п о
4 синоним – П 9 – е и н е ч е п о п
5 синоним – П 14 – о в т с ь л е т и ч е п о п

Игра 116

Используя подсказки, отгадайте 3 синонима к слову з а п а с – то, что имеется или заготовлено для будущего. Небольшой, большой, огромный, необходимый запас. Неприкосновенный запас. Запас продуктов, топлива, боеприпасов. Запас угля, нефти. Золотой запас страны. Иметь в запасе, про запас. Запасы кончились, вышли, израсходованы.

1 синоним – Р 6 – употр. обычно в книжной, публицистической и официальной речи об общественно значимых запасах.

2 синоним – Р 6 – употр. обычно в книжной, публицистической речи, в речи военных о каких-либо запасах, сохраняемых для использования в случае необходимости.

3 синоним – П 6 – в современном употреблении – преимущественно о запасах еды, продуктов.
 
Ответы к игре 116 рекомендуем читать справа налево.

1 синоним – Р 6 – с р у с е р
2 синоним – Р 6 – в р е з е р
3 синоним – П 6 – с а п и р п

Игра 117

Используя подсказки, отгадайте 4 синонима к слову з а р я - освещение небосклона перед восходом или закатом солнца. Утренняя, вечерняя заря. Алая, багряная, золотистая, пурпуровая заря. Заря загорается, горит, гаснет.

1 синоним – З 6 – (разг.)

2 синоним – З 4 – (устар., народн-поэт.).

3 синоним – Д 7 – утренняя заря (устар., поэт.).

4 синоним – А 7 – в древнеримской мифологии – богиня утренней зари.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему