Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Биоигра "Ботаника"


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Биоигра "Ботаника"
 
Слова-ответы к игре № 139 необходимо читать справа налево.

П 10 – а з и л о м з а л п
Д 12 - а з и л о м з а л п е д
П 13 – е ы н т с о н х р е в о п
Ц 10 – ы м з а л п о т и ц
Б 14 – и м и к с е ч и з и ф о и б
П 17 – и т с о м е а ц и н о р п у л о п

Игра № 140

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Слои цитоплазмы, непосредственно граничащие с оболочкой или вакуолью, физически отличаются от остальной массы протоплазмы благодаря более развитой тут силе поверхностного натяжения. Эти слои получили следующие названия:
слой, прилегающий к оболочке, называется ( П 12 );
слой, прилегающий к вакуолям, - ( Т 11 );
между ними находится ( М 10 ).
Основное вещество цитоплазмы, в котором размещены все её структуры, называется ( Г 12 ) ( М 7) . Это относительно однородная среда, состоящая из белковых молекул в соединении с большим количеством молекул воды. В ( Г 11 ) находится большое количество различных ( Ф 9 ), с помощью которых и протекают разнообразные процессы обмена веществ.. Предполагают, что вещество ( Г 11 ) может иметь ( Г 11 ) и ( Ф 12 ) структуру.
 
Слова-ответы к игре № 140 советуем читать справа налево.

П 12 – й о м м е л а м з а л п
Т 11 – м о т с а л п о н о т
М 10 – а м з а л п о з е м
Г 12 – й о м з а л п о л а и г
М 7 – с к и р т а м
Г 11 – е м з а л п о л а и г
Ф 9 – в о т н е м р е ф
Г 11 – ы м з а л п о л а и г
Г 11 – ю у н р я л у н а р г
Ф 12 – ю у н р я л л и р б и ф

Игра № 141

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

С эндоплазматической сетью функционально связаны особые органоиды цитоплазмы – диктиосомы, или так называемые аппараты Гольджи. Это пакеты плоских цистерн толщиной до 1 мк, стенки которых состоят из той же плазматической мембраны. Цистерны непосредственно соединены с канальцами эндоплазматической сети. В диктиосомах ( К 14 ) и временно накапливаются органические вещества (белки и др.), подлежащие в дальнейшем ( Т 15 ) в другие участки ( П 11 ). Диктиосомам свойственна и ( С 11 ) деятельность, они ( С 11 ) ( Ц 9 ), идущую на построение клеточных стенок, а также и другие углеводы. В диктиосомах образуются также ( Э 7 ) масла, а у ( Д 10 ) водорослей – ( П 13 ) кислота.
 
Слова к игре № 141 следует читать справа налево.

К 14 – я с т ю у р и с н е д н о к
Т 15 – е к в о р и т р о п с н а р т
П 11 – а т с а л п о т о р п
С 11 – я а н р о т е р к е с
С 11 – т ю у р и т е р к е с
Ц 9 – у з о л ю л л е ц
Э 7 – е ы н р и ф э
Д 10 – х ы в о м о т а и д
П 13 – я а в е н м е р к и л о п

Игра № 142

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Рибосомы могут соединяться в ( К 9 ) по нескольку, ( Ц 8 ) или ( С 8 ), образуя ( П 12 ), или ( П 8 ).
Установлено, что рибосомы, связанные с мембранами эндоплазматической сети, синтезируют белок более ( Э 9 ), чем свободно расположенные в ( Ц 10 ). Взрослые и старые клетки почти совсем или совсем не содержат рибосом.
 
Слова-ответы к игре № 142 советуем читать справа налево.

К 9 – ы с к е л п м о к
Ц 8 – й о к ч о п е ц
С 8 – ю ь л а р и п с
П 12 – ы м о с о б и р и л о п
П 8 – ы м о с и л о п
Э 9 – о н ч и г р е н э
Ц 10 – е м з а л п о т и ц

Игра № 143

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Вопрос о ( П 13 ) рибосом недостаточно исследован. По-видимому, основная масса рибосомной РНК вырабатывается в ( Я 5 ), при непосредственном участии ( Х 13 ) вещества, однако не исключена возможность возникновения рибосом непосредственно на месте, в ( Ц 10).
Не решён вопрос о возможности ( С 19 ) рибосом. Используя ( У 16 ) со скоростями 200-300 тыс. об/мин, удалось отделить рибосомы от ( Г 11 ). При этом рибосомы отделяются вместе с обрывками канальцев эндоплазматической сети, к которым они были прикреплены. Эта фракция получила в своё время название ( М 8 ). Было установлено, что фракция ( М 8 ) составляет 15-20% сухого веса всей цитоплазмы.
 
Слова-ответы к игре № 143 читаются справа налево.

П 13 – и и н е д ж о х с и о р п
Я 5 – х а р д я
Х 13 – о г о в о н и т а м о р х
Ц 10 – е м з а л п о т и ц
С 19 – я и н е д е в з и о р п с о в о м а с
У 16 – у г у ф и р т н е ц а р т ь л у
Г 11 – ы м з а л п о л а и г
М 8 – м о с о р к и м
М 8 – м о с о р к и м

Игра № 144

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове


В вопросе о возникновении митохондрий в ( О 10 ) нет общего мнения. Существует несколько точек зрения.
Митохондрии образуются
• каждый раз заново из ( И 11 ) частиц, обнаруживаемых в ( Ц 10 );
• из старых митохондрий путём ( Д 7 ), ( П 10 );
• в результате ( О 14 ) двойной ( М 8 ) ядра.
 
Слова-ответы к игре № 144 читаются справа налево.

О 10 – е з е н е г о т н о
И 11 – х ы н ь л а и ц и н и
Ц 10 – е м з а л п о т и ц
Д 7 – я и н е л е д
П 10 – я и н а в о к ч о п
О 14 – я и н а в ы в о р у н ш т о
М 8 – ы н а р б м е м

Игра № 145

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В клетках животных организмов и грибов обнаружены тельца, похожие на митохондрии, - ( Л 8 ). В отличие от митохондрий мембрана их ( О 8) и не образует внутренних выростов. В ( Л 9 ) содержатся ( Г 15 ) ферменты, расщепляющие ( П 8 ), нуклеиновые кислоты, ( П 12 ). В растительных клетках ( В 6 ) растений ( Л 8 ) пока не обнаружены
 
Слова-ответы к игре № 145 рекомендуем читать справа налево.

Л 8 – ы м о с о з и л
О 8 – а н р а н и д о
Л 9 – х а м о с о з и л
Г 15 – е и к с е ч и т и л о р д и г
П 8 – ы н и е т о р п
П 12 – ы д р а х а с и л о п
В 6 – х и ш с ы в
Л 8 – ы м о с о з и л

Игра № 146

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

В процессе приспособления к использованию света различной ( И 13 ) выработалась способность хлоропластов к активному ( П 11 ) внутри клеток. При ярком освещении, которое действует ( Р 10 ) на хлорофилл, хлоропласты располагаются преимущественно у клеточных стенок, направленных ( П 11 ) солнечным лучам. Происходит взаимное затенение пластид, и этим смягчается резкое действие света. При затенении, когда количество света становится недостаточным для максимальной производительности фотосинтеза, хлоропласты располагаются преимущественно вдоль стенок, расположенных ( П 15 ) к падающим лучам. При этом максимально увеличивается ( О 12 ) пластид. Такие перемещения пластид называются ( О 16 ) движениями.
 
Слова-ответы к игре № 146 необходимо читать справа налево.

И 13 – и т с о н в и с н е т н и
П 11 – ю и н е щ е м е р е п
Р 10 – е щ ю а ш у р з а р
П 11 – о н ь л е л л а р а п
П 15 – о н р я л у к и д н е п р е п
О 12 – ь т с о н н ё щ е в с о
О 16 – и м ы н н а в о р и т н е и р о

Игра № 147

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Применение электронного микроскопа позволило обнаружить тонкую, ( С 19 ) структуру ядрышка. Оказалось, что, в отличие от ядра и других органоидов клетки, на поверхности ядрышек нет плазматической мембраны; само вещество ядрышек ( Г 11 ), оно состоит из ( Н 10) – пучков ( Ф 7 ), весьма сходных с ( П 15 ) хроматинового вещества, и из аморфного ( М 8 ), имеющего ( Г 11 ) структуру. Эти факты указывают на теснейшую связь ядрышка с остальными элементами ядра, в частности и с хромосомами.
 
Слова-ответы к игре № 147 читаем справа налево.

С 19 – ю у к с е ч и п о к с о р к и м б у с
Г 11 – о н н е г о р е т е г
Н 10 – ы м е н о е л к у н
Ф 7 – л л и р б и ф
П 15 – и м а л л и р б и ф о т о р п
М 8 – а с к и р т а м
Г 11 – ю у н р я л у н а р г

Игра № 148

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Ядерный сок, или ( К 11 ) [нуклеоплазма], оптически представляется ( Г 10 )жидкостью; биохимически – это, подобно гиалоплазме, ( М 7 ) – ( Г 9 ) различных белков, в том числе ферментов; электронномикроскопические исследования позволяют обнаружить в кариоплазме гранулы, состоящие из РНК. По-видимому, это РНК, образованная в ядрышке и находящаяся на пути в протоплазму. Это ещё раз подчёркивает теснейшую ( Ф 14 ) связь ядрышка, ядра и цитоплазмы. ( Р 8 ), продуцируемые ядрышком, синтезируют белок непосредственно в нуклеоплазме.
 
Слова-ответы к игре № 148 рекомендуется читать справа налево.

К 11 – а м з а л п о и р а к
Г 10 – й о н н е г о м о г
М 7 – с к и р т а м
Г 9 – ь л о з о р д и г
Ф 14 – ю у н ь л а н о и ц к н у ф
Р 8 – ы м о с о б и р

Игра № 149

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Установленная тесная связь ( Я 4 ) и ( Ц 10 ) в процессах синтеза и обмена веществ делает понятным, почему клетки, лишённые ядра, утрачивают жизнеспособность и в конечном счёте довольно быстро погибают. Однако следует отметить, что клетки ( А 11 ) растений могут, по сравнению с животными клетками, значительно дольше существовать в ( Б 11 ) состоянии, что, очевидно, обусловлено ( А 11 ) способом питания.
 
Слова-ответы к игре № 149 советуем читать справа налево.

Я 4 – а р д я
Ц 10 – ы м з а л п о т и ц
А 11 – х ы н ф о р т о т в а
Б 11 – м о н р е д я ъ з е б
А 11 – м ы н ф о р т о т в а

Игра № 150

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове


В качестве ( З 8 ) ( П 11 ) веществ в клетках откладываются, часто в больших количествах, крахмал, белок и жиры. Крахмал отлагается в виде ( З 5 ) различного размера и строения, запасной белок вначале в жидком состоянии образует ( К 9 ) ( В 9 ), которые затем, в меру обезвоживания цитоплазмы, превращаются в твёрдые ( А 11 ) зёрна. Жиры накапливаются в цитоплазме или в виде крупных ( К 6 ), или в виде тонкой ( Э 8 ). Подобно жирным маслам в клетках отлагаются также ( Э 7 )масла.
 
Слова-ответы к игре № 150 читаются справа налево.

З 8 – х ы н с а п а з
П 11 – х ы н ь л е т а т и п
З5 – н е р ё з
К 9 – е ы н ь л е п а к
В 9 – я и н е ч ю л к в
А 11 – е ы в о н о р й е л а
К 6 – ь л е п а к
Э 8 – и и с ь л у м э
Э 7 – е ы н р и ф э

Игра № 151

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Крахмал - самое распространённое ( П 11 ) вещество в растениях. Различают первичный, или ( А 15 ), крахмал, отлагающийся в хлоропластах, и вторичный, или ( З 8 ), крахмал, синтезируемый с помощью ( Л 12 ) или непосредственно ( Ц 11 ) и накопляющийся преимущественно в органах запаса – ( С 7 ), ( П 6 ), ( К 7 ), ( К 6 ) и др.
 
Слова-ответы к игре № 151 необходимо читать справа налево.

П 11 – е о н ь л е т а т и п
А 15 – й ы н н о и ц я л и м и с с а
З 8 – й о н с а п а з
Л 12 – в о т с а л п о к й е л
Ц 11 – й о м з а л п о т и ц
С 7 – х а н е м е с
П 6 – х а д о л п
К 7 – х я н б у л к
К 6 – х я н р о к

Игра № 152

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Основная масса первичного крахмала синтезируется в листьях. Естественно, что в этих органах не может отложиться значительное количество крахмала. Под действием фермента ( Д 8 ) крахмал, ( Г 12 ), превращается в ( Д 9 )–( М 8 ), а последняя под действием фермента ( М 8 ) – в ( Г 7 ).
Крахмал не растворим в воде, глюкоза, наоборот, легко растворима; в состоянии раствора глюкоза транспортируется из листьев в органы запаса, и здесь происходит ( Р 8 ) её обратно в крахмал, который называется уже вторичным, ( З 8 ).
 
Слова-ответы к игре № 152 советуем читать справа налево.

Д 8 – ы з а т с а и д
Г 12 – ь с я у з и л о р д и г
Д 9 – д и р а х а с и д
М 8 – у з о т ь л а м
М 8 – ы з а т ь л а м
Г 7 – у з о к ю л г
Р 8 – з е т н и с е р
З 8 – м ы н с а п а з

Игра № 153

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Крахмал – наиболее распространённое питательное вещество, входящее в состав пищевых и кормовых средств, а также используемое как сырьё для производства ( С 6 ) и других продуктов.
В клетках ( Н 6 ) растений (бактерии, грибы) взамен крахмала отлагается( П 11 ), близкий к крахмалу, - ( Г 8 ), однако, в отличие от крахмала, он накапливается в состоянии ( Г 13 ) ( К 8 ).
 
Слова-ответы к игре № 153 рекомендуется читать справа налево.

С 6 – а т р и п с
Н 6 – х и ш з и н
П 11 – д и р а х а с и л о п
Г 8 – н е г о к и л г
Г 13 – о г о н ь л и ф о р д и г
К 8 – а д т о л л о к

Игра № 154

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Ещё в 1896 году академик ( Ф 8 ) высказал предположение, что крахмальное зерно представляет сложный( С 12 ). Это предположение впоследствии подтвердилось: каждый слой крахмального зерна состоит из огромного числа лучисто расположенных иголочек – ( Т 8 ), невидимых в обычный микроскоп. ( Н 11 ) толщины слоя есть по существу согласованное удлинение простейших структур зерна – ( Т 8 ).
 
Слова-ответы к игре № 154 читаются справа налево.

Ф 8 – н ы ц н и м а Ф
С 12 – л л а т с и р к о р е ф с
Т 8 – в о т и х и р т
Н 11 – е и н а в и щ а р а н
Т 8 – в о т и х и р т

Игра № 155

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

До 90% всех видов растений содержат в качестве ( З 9 ) ( П 12 ) вещества жиры. Наиболее широко распространены жиры в ( С 7 ). Это имеет определённый биологический смысл, ведь жиры очень( К 9 ): 1г жира при сжигании даёт 9,3 больших калорий, в то время как 1 г ( К 8 ) – всего 4,2 калории. Таким образом, при меньшем ( О 6 ) и ( В 4 ) достигается большая ( Э 20 ) ( С 5 ).
 
Слова-ответы к игре № 155 следует читать справа налево.

З 9 – о г о н с а п а з
П 12 – о г о н ь л е т а т и п
С 7 – х а н е м е с
К 9 – ы н й и р о л а к
К 8 – а л а м х а р к
О 6 – е м ё ъ б о
В 4 – е с е в
Э 20 – ь т с о н н е ч е п с е б о о г р е н э
С 5 – н я м е с

Игра № 156

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Жирные масла обычно соединены с другими жироподобными веществами, сообщающими жирам ( О 7 ) и различный ( З 5 ). Группа жироподобных веществ, включая и жиры, называется ( Л 8 ). ( Л 6 ) обладают общими физическими свойствами: не растворяются в воде, но растворяются в спирте, эфире, бензине и других ( Ж 17 ), оставляют на бумаге масляное пятно, при мелком раздроблении в воде образуют ( Э 8 ) и т.д.
 
Слова-ответы к игре № 156 необходимо читать справа налево.

О 7 – у к с а р к о
З 5 – х а п а з
Л 8 – и м а д и п и л
Л 6 – ы д и п и л
Ж 17 – х я л е т и р о в т с а р о р и ж
Э 8 – ю и с ь л у м э

Игра № 157

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Многие растения, объединяемые в группу ( М 9 ) культур, высеваются специально для получения масла: подсолнечник, лён, клещевина, рапс и пр. Масла широко используются как ( П 7 ) продукт, а также в технике для производства ( О 5 ), ( Л 5 ), ( М 8 ) красок, ( С 9 ) веществ. После извлечения масла из семян подсолнечника, льна и некоторых других растений остаётся ( Ж 4 ), или ( Ш 4 ), - ценный ( К 4 ), богатый ( Б 6 ).
 
Слова-ответы к игре № 157 следует читать справа налево.

М 9 – х ы н ч и л с а м
П 7 – й о в е щ и п
О 5 – ы ф и л о
Л 5 – в о к а л
М 8 – х ы н л с а м
С 9 – х ы н ч о з а м с
Ж 4 – х ы м ж
Ш 4 – т о р ш
К 4 – м р о к
Б 6 – м о к л е б

Игра № 158

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

От клеточного сока зависит ( В 4 ) растений и в большинстве случаев ( О 7 ) плодов, цветков, а иногда и других органов растений. В клеточном соке могут быть растворены самые разнообразные вещества: ( С 6), ( О 12 ) кислоты, ( Г 9 ), ( Д 9 ) вещества, алкалоиды, ( П 10) вещества, ( П 10 ) соли и красящие вещества - ( П 8 ). Некоторые вещества могут выкристаллизовываться из клеточного сока, образуя кристаллические включения в клетку. На долю сухого вещества клеточного сока приходится от 5 до 30%, остальное составляет ( В 4 ).
 
Слова-ответы к игре № 158 следует читать справа налево.

В 4 – с у к в
О 7 – а к с а р к о
С 6 – а р а х а с
О 12 – е и к с е ч и н а г р о
Г 9 – ы д и з о к ю л г
Д 9 – е ы н ь л и б у д
П 10 – е ы в о н и т к е п
М 11 – е ы н ь л а р е н и м
П 8 – ы т н е м г и п
А 4 – а д о в

Игра № 159

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Из сахаров наиболее часто встречаются в клеточном соке ( М 12 ) – глюкоза и фруктоза. Глюкозу называют также ( В 11 ) соком, фруктозу – ( П 8 ); фруктоза значительно слаще глюкозы. В большом количестве эти сахара находятся в плодах винограда, яблок, груш, слив, персика, арбуза, в стеблях ( С 5 ) и кукурузы. Вместе с ( М 14 ) обычно находится и ( Д 9 ) – сахароза, тростниковый сахар, но особенно много сахарозы в стеблях сахарного тростника и в корнеплодах сахарной свеклы.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему