Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти   Регистрация

Исторические термины и понятия. ХХ век.


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Исторические термины и понятия. ХХ век.
 
Ответы к игре 21 читаются справа налево.

С 15 – е и н е л е д е р п о о м а с
М 10 – м ы в е д е в д е М
С 9 – м ы в о р а х а С
С 12 – м ы н ы ц и н е ж л о С
О 15 – ь т с о н н о и ц и з о п п о
М 8 – в е д е в д е М
Р 12 – и и ц а т и л и б а е р
Л 9 – м и к с н и н е л
С 7 – в о р а х а С
П 10 – и т с о н б у г а п
К 12 – я и ц н е г р е в н о к
И 16 – ю у н ь л а у т к е л л е т н и
С 10 – н ы ц и н е ж л о С
С 9 – й и к с т е в о с
З 8 – е о н д а п а з
И 11 – я и л с ы м о к а н и
Р 10 – м я и с с е р п е р

Игра 22

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) – учрежден декретом ВЦИК 2 декабря 1917г и формировался как ( В 8 ) ( К 13 ) орган, предназначенный для организации всего ( Н 9 ) хозяйства и ( Ф 11 ) дела Советской республики. В его состав вошли
• Всероссийский совет рабочего контроля,
• Центральный совет рабочего контроля,
• Центральный совет фабрично-заводских комитетов,
• представители отраслевых профсоюзов.
Высшим органом, решения которого были обязательными для всех субъектов хозяйственной деятельности, был ( С 5 ) советов народного хозяйства. В середине 50-х гг. руководство страны вернулось к этой системе управления. В 1957-1965гг. были вновь созданы ( С 10 ). Это было связано с тем, что к середине 50-хгг. ( Э 12 ) путь развития экономики практически себя исчерпал, её масштабы делали всё менее возможным успешное управление народным хозяйством из единого центра. Повышение эффективности производства стали искать на путях перестройки системы ( У 10 ) промышленностью. В мае 1957г. был принят закон об управлении промышленностью через новые специальные органы – советы народного хозяйства, непосредственно подчиненные советам министров союзных республик. Создание ( С 11 )
• привело к некоторой ( Д 15 ) управления промышленностью и изменению ряда принципов планирования,
• сделало управление более оперативным и приблизило к производству.
• При этом, однако, сохранился прежний ненормальный экономический порядок, при котором ( П 11 ) определяло ( С 5 ).
Эта, по существу, ( А 16 ) реформа, не наполненная экономическим содержанием, не смогла значительно обеспечить ( И 14 ) производства. ( С 10 ) ликвидированы в ходе экономической реформы 1965г.
 
Ответы к игре 22 следует читать справа налево.

В 8 – й ы н р о б ы в
К 13 – й ы н ь л а и г е л л о к
Н 9 – о г о н д о р а н
Ф 11 – о г о в о с н а н и ф
С 5 – д з е ъ с
С 10 – ы з о х р а н в о с
Э 12 – й ы н в и с н е т с к э
У 10 – я и н е л в а р п у
С 11 – в о з о х р а н в о с
Д 15 – и и ц а з и л а р т н е ц е д
П 11 – е и н е ж о л д е р п
С 5 – с о р п с
А 16 – я а н в и т а р т с и н и м д а
И 14 – ю и ц а к и ф и с н е т н и
С 10 – ы з о х р а н в о с

Игра 23

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Декрет о земле принят в 1917г. на Втором ( В 13 ) съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. Составлен на основании 242 наказов крестьян и проекта аграрного закона, подготовленного лидером эсеров В.М. ( Ч. 8 ) Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого ( В 6 ) и передавал помещичьи, ( У 8 ), ( М 12 ) и ( Ц 9 ) земли со всем инвентарем и постройками в распоряжение ( В 9 ) ( З 9 ) комитетов и уездных Советов для распределения между крестьянами. Право пользования земли получали все граждане на условиях обработки её собственным трудом на основе ( У 14 ) землепользования – конфискованная земля распределялась либо по «едокам» (размер семь), либо по «трудовой норме» (сколько сможешь обработать). Крестьяне получили бесплатно 150 млн. десятин земли, освобождаясь от ( А 8 ) платы. Декрет способствовал росту популярности Советского правительства в крестьянской среде.

Декрет о мире принят в 1917г. на Втором ( В 13 ) съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, содержал предложение всем народам и правительствам государств-участников Первой мировой войны немедленно начать переговоры о заключении справедливого, ( Д 16 ) мира без ( А 8 ) и( К 11 ). На период переговоров предлагалось заключить перемирие на 3 месяца.
 
Ответы к игре 23 советуем читать справа налево.

Декрет о земле
В 13 – м о к с й и с с о р е с В
Ч 8 – м ы в о н р е Ч
В 6 – а п у к ы в
У 8 – е ы н ь л е д у
М 12 – е и к с р ы т с а н о м
Ц 9 – е ы н в о к р е ц
В 9 – х ы н т с о л о в
З 9 – х ы н ь л е м е з
У 14 – о г о н ь л е т и н в а р у
А 8 – й о н д н е р а

Декрет о мире

В 13 – м о к с й и с с о р е с В
Д 16 – о г о к с е ч и т а р к о м е д
А 8 – й и с к е н н а
К 11 – й и ц у б и р т н о к

Игра 24

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Конвергенция (от лат. convergo – приближаюсь, схожусь) – концепция ( З 8 ) политологов (Д.Гэлбрейт, У.Ростоу, Я.Тинберген и др.), основанная на идее ( С 8 ) экономических, политических и идеологических ( П 12 ) между ( К 17 ) и ( С 16 ) системами, их постепенного сближения в некое «смешанное общество». Возникла в 1950-е гг. в связи с аналогичными достижениями научно-технической революции в ССР и капиталистических странах. В СССР идеи теории конвергенции развивал академик А.Д. ( С 7).

Космополитизм («борьба с космополитизмом») – ( И 14 ) кампания советского руководства против так называемых «безродных космополитов» и « ( Н 15 ) перед Западом», начавшаяся в 1949г. Первой «антикосмополитической» мерой стал запрет на ( К 8 ) и вступление в ( Б 4 ) советских граждан с ( И 12 ). Критика «космополитизма» приобрела ( А 13 ) направленность, особенно остро проявившуюся в начале 1953г.
 
Ответы к игре 24 необходимо читать справа налево.

Конвергенция

З 8 – х ы н д а п а з
С 8 – я и н а р и т с
П 12 – й и ч е р о в и т о р п
К 17 – й о к с е ч и т с и л а т и п а к
С 16 – й о к с е ч и т с и л а и ц о с
С 7 – в о р а х а С

Космополитизм

И 14 – я а к с е ч и г о л о е д и
Н 15 – а в т с н о л к о п о к з и н
К 8 – ы т к а т н о к
Б 4 – к а р б
И 12 – и м а ц н а р т с о н и
А 13 – ю у к с т и м е с и т н а

Игра 25

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Соц-арт – ( Н 13 ) направление в советском изобразительном искусстве, возникшее в начале 1970-е гг. Основоположники – В.А.Комар и А.С.Косолапов. Название произошло от ( И 12 ) соединения социалистического реализма с поп-артом [ ( Н 18 ) направление в западном искусстве в конце 1950-1960-х гг.]. Для соц-арта характерна ( П 7 ) на советскую политическую агитацию с использованием ( Я 5 ) средств массовой информации. Широкую известность получил в годы « ( П 11 ) ».

«Социалистический реализм» - ( О 11 ) творческий метод, сложившийся в советской культуре в 1920-1930-е гг. Термин появился в 1932г., авторство приписывают А.М. ( Г 8 ). Писатели и художники, использовавшие этот метод, выполняя ( И 14 ) заказ, изображали в своих произведениях действительность, какой она должна быть в соответствии с социалистическим ( И 7 ). Основными темами их творчества были темы революции, Гражданской войны, индустриализации, коллективизации, борьбы с «врагами народа», восхваление ( С 7 ) и ( К 16 ) партии. К наиболее ярким представителям этого метода могут быть отнесены М.А. ( Ш 7 ), В.В. ( М 10 ), А.А. ( П 7 ), В.И. ( М 6 ), С.М. ( Э 10 ).
 
Ответы к игре 25 рекомендуется читать справа налево.

Соц-арт

Н 13 – е о н ь л а и ц и ф о е н
И 12 – о г о к с е ч и н о р и
Н 18 – е о к с т с и д р а г н а в а о е н
П 7 – я и д о р а п
Я 5 – а к ы з я
П 11 – и к й о р т с е р е п

Социалистический реализм

О 11 – й ы н ь л а и ц и ф о
Г 8 – у м о к ь р о Г
И 14 – й и к с е ч и г о л о е д и
И 7 – м о л а е д и
С 7 – а н и л а т С
К 16 – й о к с е ч и т с и н у м м о К
Ш 7 – в о х о л о Ш
М 10 – й и к с в о к я а М
П 7 – в о т с а л П
М 6 – а н и х у М
Э 10 – н й е т ш н е з й Э

Игра 26

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Продотряды (продовольственные отряды) – ( В 11 ) отряды рабочих и крестьян-бедняков в 1918-1921гг. Создавались органами Наркомпрода, профсоюзами, фабзавкомами, местными Советами. Осуществляли политику продовольственной ( Д 9 ). Действовали совместно с комитетами бедноты. При сопротивлении крестьян ( К 11 ) хлеба применяли оружие. Половину изъятого продовольствия получала пославшая отряд организация.

Продразвёрстка (продовольственная развёрстка) – система заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1919-1920гг., предусматривавшая ( О 12 ) сдачу крестьянами «излишков» продовольствия. Проводилась в ( П 14 ) порядке органами Народного комиссариата продовольствия (Наркомпрода). Название получила от методики распределения объёма заданий: в Москве определялось общее количество необходимого государству продовольствия, которое ( Р 15 ) по ( Г 9 ). Полученный сверху объём губернские власти ( Р13 ) по ( У 6 ) и так далее до крестьянских дворов. В 1921г. заменена продовольственным ( Н 7 ).
 
Ответы к игре 26 необходимо читать справа налево.

Продотряды

В 11 – е ы н н ё ж у р о о в
Д 9 – ы р у т а т к и д
К 11 – и и ц а к с и ф н о к

Продразвёрстка

О 12 – ю у н ь л е т а з я б о
П 14 – м о н ь л е т и д у н и р п
Р 15 – ь с о л а в ы т с р ё в з а р
Г 9 – м я и н р е б у г
Р 13 – и л а в ы т с р ё в з а р
У 6 – м а д з е у
Н 7 – м о г о л а н

Игра 27

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

«Разрядка» - ( С 9 ) напряженности в ( М 13 ) отношениях. Термин применяется с начала ХХв. Чаще всего политика «разрядки» ассоциируется с периодом второй половины 1960-х – середины 70-х гг.
К этому времени в СССР
• был достигнут «стратегический ( П 7 ) » с США в ядерных зарядах и средствах их доставки;
• произошла ( М 12 ) и усиление обычных вооружений,
• что позволяло на более прочной основе вести политический диалог с Западом.
СССР также был обеспокоен всё более ухудшающимися отношениями с Китайской Народной Республикой и стремился нормализовать отношения с Западом, понимая всю серьёзность ( К 12 ) на два фронта. Улучшение отношений с развитыми капиталистическими странами сулило и немалые экономические выгоды. В свою очередь, США и их союзники в Европе считали, что
• активизация политических и экономических связей между Востоком и Западом будет способствовать включению СССР в мировую экономику и содействовать упрочению существующего мирового порядка,
• а в конечном итоге и политической ( Л 13 ) в СССР.
• Другой причиной стремления Запада к разрядке в отношениях СССР было ослабление позиций США в мире в связи с неудачной ( В 11 ) войной и новое соотношение сил между США и Западной Европой.
Результатом этих процессов стал
• отход от жёсткого ( П 14 ) времён « ( Х 8 ) войны»,
• заключение серии ( Д 13 ) договоров об экономическом, научном и культурном сотрудничестве со странами Запада.
В 1970-е гг. был подписан ряд советско-американских соглашений об ограничении стратегических вооружений. Кульминацией процесса разрядки стало подписание руководителями европейских стран, США и Канады в Хельсинки 1 августа 1975г. Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Весь процесс разрядки был ( Д 15 ) успехом СССР.
Однако
• продолжающаяся ( Г 12 ) советской внешней политики,
• недооценка экономических, политических и военных возможностей Запада,
• иное, чем зафиксировано в хельсинских договорённостях, понимание прав человека
привели со второй половины 70-х гг. к
• взаимному недовольству друг другом и
• свёртыванию политики разрядки, окончательный удар по которой был нанесён вводом советских войск в ( А 10 ).
 
Ответы к игре 27 советуем читать справа налево.

«Разрядка»

С 9 – е и н е ч г я м с
М 13 – х ы н д о р а н у д ж е м
П 7 – т е т и р а п
М 12 – я и ц а з и н р е д о м
К 12 – и и ц а т н о р ф н о к
Л 13 – и и ц а з и л а р е б и л
В 11 – й о к с м а н т е ь в
П 14 – я и н я о т с о в и т о р п
Х 8 – й о н д о л о х
Д 13 – х и н н о р о т с х у в д
Д 15 – м и к с е ч и т а м о л п и д
Г 12 – я и ц а з и л а б о л г
А 10 – н а т с и н а г ф А

Игра 28

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове


Конституция РСФСР 1918г. принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918г. Состояла из 6 разделов.
• Место первого заняла « ( Д 10 ) прав трудящегося и эксплуатируемого народа».
• Второй раздел определял основу государственного ( У 10 ) – ( Д 9 ) пролетариата в виде всероссийской советской власти.
• Третий раздел утверждал ( С 9 ) советской власти в центре и на местах: ( В 6 ) органом власти провозглашался Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами функции высшего органа выполнял ВЦИК. ( И 14 ) органом Республики объявлялось советское правительство – Совет Народных Комиссаров. Власть на местах принадлежала Советам: губернским, уездным и т.д.
• Четвертый раздел определял ( И 13 ) права граждан. Этих прав лишались лица, использующие наемный труд, живущие на нетрудовой доход, частные торговцы, духовенство, бывшие работники полиции и жандармерии, представители царского дома.
• Пятый раздел содержал основные задачи ( Ф 10 ) политики государства: ( Э 13 ) собственности буржуазии, справедливое ( Р 13 ) богатств.
• Шестой раздел утверждал ( С 9 ) – герб и флаг – РСФСР.
 
Ответы к игре 28 следует читать справа налево.

Конституция РСФСР 1918г.

Д 10 – я и ц а р а л к е Д
У 10 – а в т с й о р т с у
Д 9 – а р у т а т к и д
С 9 – у р у т к у р т с
В 6 – м и ш с ы в
И 14 – м ы н ь л е т и н л о п с и
И 13 – е ы н ь л е т а р и б з и
Ф 10 – й о в о с н а н и ф
Э 13 – я и ц а и ц р п о р п с к э
Р 13 – е и н е л е д е р п с а р
С 9 – у к и л о в м и с

Игра 29

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Конституция СССР 1924г. принята 31 января 1924г. ІІ съездом Советов СССР. Состояла из двух разделов – Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. Декларация носила ( П 12 ) характер. Договор содержал 11 глав.
• В первой главе определялась ( К 11 ) верховных органов власти.
• Вторая посвящалась ( С 10 ) ( П 6 ) союзных республик, декларировала ( С 7 ) выхода из Союза, устанавливала ( Е 6 ) гражданство.
• Третья глава раскрывала порядок формирования и функции ( С 6 ) Советов СССР.
• В четвертой определялся порядок формирования, структура и полномочия Центрального Исполнительного Комитета СССР (ЦИК СССР), который состоял из двух палат – Союзного Совета и Совета Национальностей. В период между ними высшим органом власти являлся Президиум ЦИК.
• Пятая глава определяла полномочия Президиума.
• Шестая – регламентировала состав и функции Совета Народных Комиссаров [ ( П 13 ) ] СССР. Его постановления считались ( О 13 ) на всей территории Союза и могли только ( О 12 ) , но не ( И 14 ).
• В седьмой главе рассматривались полномочия и порядок формирования Верховного ( С 4 ) СССР.
• Восьмая глава определяла компетенцию общесоюзных наркоматов.
• Девятая – посвящалась деятельности Объединенного Главного Политического Управления (ОГПУ).
• Десятая глава раскрывала ( С 9 ) органов власти ( С 7 ) республик.
• В одиннадцатой главе утверждались ( Г 4 ), ( Ф 4 ) и ( С 7 ) СССР.
Конституция действовала до декабря 1936г.
 
Ответы к игре 29 рекомендуется читать справа налево.

П 12 – й и к с е ч и т и л о п
К 11 – я и ц н е т е п м о к
С 10 – м ы н н е р е в у с
П 6 – м а в а р п
С 7 – у д о б о в с
Е 6 – е о н и д е
С 6 – а д з е ъ с
П 13 – а в т с ь л е т и в а р п
О 13 – и м ы н ь л е т а з я б о
О 12 – я с ь т а в и р а п с о
И 14 – я с ь т а в о р и р о н г и
С 4 – а д у с
С 9 – у р у т к у р т с
С 7 – х н ы з ю о с
Г 4 – б р е г
Ф 4 – г а л ф
С 7 – а ц и л о т с

Игра 30

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Конституция СССР 1936г. – принята VІІІ Чрезвычайным съездом Советов СССР 5 декабря 1936 г. Состояла из 13 глав.
• Первая глава – « ( О 12 ) устройство» - утверждала в стране систему Советов депутатов трудящихся. Экономической основой объявлялась социалистическая [ ( Г 15 ) и ( К 13 ) ] собственность.
• Вторая глава – « ( Г 15 ) устройство» - подтверждала основные принципы формирования ( С 8 ) государства, определяла полномочия ( Ц 6 ) и ( Р 9 ).
• Глава третья – «Высшие органы государственной власти СССР» - заменяла ЦИК ( В 9 ) ( С 7 ) СССР. Он состоял из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей. Между сессиями Верховного Совета законодательные функции осуществлял Президиум Верховного Совета.
• Четвертая глава – «Высшие органы государственной власти союзных республик» - определяла их состав и компетенцию.
• Глава пятая – «Органы государственного ( У 10 ) СССР» - утверждала полномочия Совета Народных Комиссаров СССР [с 1946г. – Совет ( М 9 ) ].
• Шестая глава устанавливала структуру ( И 14 ) органов союзных республик.
• Седьмая и восьмая главы посвящены органам власти ( А 10 ) республик и ( М 7 ) системе управления.
• Девятая глава определяла порядок формирования и функционирования ( С 4 ) и ( П 11 ).
• Десятая глава декларировала ( П 5 ) и ( О 11 ) советских граждан.
• Одиннадцатая – раскрывала принципы ( И 13 ) системы.
• Двенадцатая глава утверждала ( Ф 4 ), ( Г 4 ) и ( С 7 ).
• Тринадцатая глава – порядок внесения ( И 9 ) в Конституцию.
Действовала до октября 1977г.
 
Ответы к игре 30 следует читать справа налево.

О 12 – е о н н е в т с е щ б о
Г 15 – я а н н е в т с р а д у с о г
К 13 – я а н в и т а р е п о о к
Г 15 – е о н н е в т с р а д у с о г
С 8 – о г о н з ю о с
Ц 6 – а р т н е ц
Р 9 – к и л б у п с е р
В 9 – м ы н в о х р е В
С 7 – м о т е в о С
У 10 – я и н е л в а р п у
М 9 – в о р т с и н и М
И 14 – х ы н ь л е т и н л о п с и
А 10 – х ы н м о н о т в а
М 7 – й о н т с е м
С 4 – а д у с
П 11 – ы р у т а р у к о р п
П 5 – а в а р п
О 11 – и т с о н н а з я б о
И 13 – й о н ь л е т а р и б з и
Ф 4 – г а л ф
Г 4 – б р е г
С 7 – у ц и л о т с
И 9 – й и н е н е м з и

Игра 31

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Конституция СССР 1977г. – советская Конституция, четвертая по счету, принята 7 октября 1977г. на Внеочередной сессии Верховного Совета СССР. Сохранила основные положения, разделы и главы прежней Конституции. Впервые в Конституции 1977г.
• законодательно закреплена ( Р 11 ) роль КПСС в жизни советского общества (ст.6 гл.1);
• введена новая глава – « ( В 7 ) политика»;
• характер Советского государства определялся как « ( О 12 ) »;
• местные органы власти переименованы в Советы ( Н 8 ) депутатов;
• констатировалось, что в СССР построено « ( Р 8 ) ( С 16 ) общество».
 
Ответы к игре 31 рекомендуем читать справа налево.

Р 11 – я а щ я д о в о к у р
В 7 – я я н ш е н в
О 12 – й ы н д о р а н е щ б о
Н 8 – х ы н д о р а н
Р 8 – е о т и в з а р
С 16 – е о к с е ч и т с и л а и ц о с

Игра 32

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Конституция Российской Федерации 1993г. принята 12 декабря 1993г. по итогам общероссийского ( Р 9 ). Основные положения Конституции выработаны в ходе Конституционного совещания. Российская Конституция 1993г. предоставила широкие ( П 10 ) ( П 10 ) и закрепила принцип ( Ф 11 ) в территориально-политической организации общества и государства. Состоит из двух разделов и девяти глав:
«Основы конституционного строя»,
«Права и свободы гражданина и человека»,
«Федеративное устройство»,
«Президент Российской Федерации»,
«Федеральное Собрание»,
«Правительство Российской Федерации»,
«Судебная власть»,
«Местное самоуправление»,
«Конституционные поправки и пересмотр Конституции».
В отличие от советских конституций, российская 1993г. признает ( И 14 ) и ( П 12 ) многообразие, ( М 16 ). В Конституции отражён принцип разделения властей на ( З 15 ), ( И 14 ) и ( С 8 ). Конституция признаёт равенство ( Ч 7 ) и ( Г 15 ) собственности.
 
Ответы к игре 32 рекомендуем читать справа налево.

Р 9 – а м у д н е р е ф е р
П 10 – я и ч о м о н л о п
П 10 – у т н е д и з е р П
Ф 11 – а м з и л а р е д е ф
И 14 – е о к с е ч и г о л о е д и
П 12 – е о к с е ч и т и л о п
М 16 – ь т с о н й и т п а п о г о н м
З 15 – ю у н ь л е т а д о н о к а з
И 14 – ю у н ь л е т и н л о п с и
С 8 – ю у н б е д у с
Ч 7 – й о н т с а ч
Г 15 – й о н н е в т с р а д у с о г

Игра 33

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Двоевластие – одновременное существование двух ( П 14 ) друг другу властей. В России в 1917г. существовало два двоевластия:
• царского правительства и ( В 10 ) ( К 8 ) Государственной думы [27 февраля - 2 марта 1917г.];
• Временного правительства и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (2 марта - июль 1917г).
В ( П 10 ) двоевластие проявилось в разделении власти между Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов и Временным правительством, а на ( М 6 ) между Советами и ( К 11 ) Временного правительства. Временное правительство осуществляло ( З 15 ) и ( И 14 ) власть, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов [а затем и ВЦИК Советов] ( К 13 ) деятельность Временного правительства. Это сосуществование властей не могло быть длительным. В дни июльского кризиса 1917г. ( М 10 ) и ( Э 5 ) открыто выступали с поддержкой Временного правительства. 9 июля ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов объявили о признании за Временным правительством ( Н 14 ) полномочий. Двоевластие кончилось.
 
Ответы к игре 33 следует читать справа налево.

П 14 – х и щ я о т с о в и т о р п
В 10 – о г о н н е м е р В
К 8 – а т е т и м о К
П 10 – е д а р г о р т е П
М 6 – х а т с е м
К 11 – и м а р а с с и м о к
З 15 – ю у н ь л е т а д о н о к а з
И 14 – ю у н ь л е т и н л о п с и
К 13 – л а в о р и л о р т н о к
М 10 – и к и в е ш ь н е м
Э 5 – ы р е с э
Н 14 – х ы н н е ч и н а р г о е н

Игра 34

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

«Ждановщина» - термин стал широко употребляться в годы « ( П 11 ) » для обозначения ( Ж 7 ) ( И 14 ) кампании 1946-1948гг., направленной на восстановление несколько ослабшего в годы войны партийного ( К 8 ) над ( И 16 ) жизнью страны, которая характеризовалась на языке официальной пропаганды того времени как проявление « ( Б 12 ) » и «преклонения перед Западом». Термин получил название по фамилии руководителя идеологической кампании А.А.Жданова, хотя сама кампания продолжалась и после его смерти (1948), вплоть до кончины И.В.Сталина. Внешним проявлением «ждановщины» стала целая серия ( П 13 ) ЦК ВКП(б) по вопросам советского искусства и культуры, в которых содержались ( П 9 ) оценки творчества А.А. ( А 9 ), М.М. ( З 7 ), В.И.Мурадели, А.И. ( Х 10 ), А.П. ( Д 8 ) и др.
 
Ответы к игре 34 читаются справа налево.

П 11 – и к й о р т с е р е п
Ж 7 – й о к т с ё ж
И 14 – й о к с е ч и г о л о е д и
К 8 – я л о р т н о к
И 16 – й о н ь л а у т к е л л е т н и
Б 12 – и т с о н й е д ы з е б
П 13 – й и н е л в о н а т с о п
П 9 – е ы н м о р г о п
А 9 – й о в о т а м х А
З 7 – о к н е щ о З
Х 10 а н я р у т а ч а Х
Д 8 – о к н е ж в о Д

Игра 35

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

«Зубатовщина» - политика « ( П 12 ) ( С 10 )», которая проводилась царским правительством в начале ХХ в. Своё название получила по имени её инициатора и идеолога – начальника Московского ( О 9 ) отделения полковника С.В.Зубатова. Цель «зубатовщины» - отвлечь рабочих от ( П 12 ) борьбы с самодержавием и направить рабочее движение исключительно в русло ( Э 13 ) требований. Для этого создавались ( П 20 ) легальные рабочие организации, которые действовали под ( Т 6 ) ( Н 8 ) полиции. Первой зубатовской организацией стало созданное московской охранкой в мае 1901г. «Общество взаимного вспомоществования рабочих в ( М 12 ) производстве». В 1901-1903гг. зубатовские организации были созданы в Петербурге и других городах России. Летом 1903г. зубатовцы организовали стачку на юге России, в ходе которой были выдвинуты экономические требования, но вскоре она вышла из-под контроля властей и переросла во ( В 8 ) стачку. Правительство решило отказаться от этого метода борьбы с рабочим движением и закрыло все зубатовские организации.
 
Ответы к игре 35 необходимо читать справа налево.

П 12 0 о г о к с й е ц и л о п
С 10 – а м з и л а и ц о с
О 9 – о г о н н а р х о
П 12 – й о к с е ч и т и л о п
Э 13 – х и к с е ч и м о н о к э
П 20 – е ы н н е в т с ь л е т и в а р п о р п
Т 6 – м ы н й а т
Н 8 – м о р о з д а н
М 12 – м о к с е ч и н а х е м
В 8 – ю у щ б о е с в

Игра 36

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Кадеты – ( К 29 ) партия; официально – «партия ( Н 8 ) свободы», одна из основных партий в России в 1905-1917гг. Учредительный съезд, принявший программу и устав партии, состоялся в Москве в октябре 1905г. Лидеры партии – П.Н. ( М 7 ), А.И. ( Ш 8 ) и др. В 1906г. партия насчитывала 70-100 тыс. членов.
Программа –
• ( К 28 ) монархия,
• ( Д 15 ) свободы,
• ( П 14 ) отчуждение помещичьих земель за ( В 5 ),
• ( З 15 ) решение ( Р 8 ) вопроса.
Во всех созывах Государственной думы существовали фракции кадетов. В годы Первой мировой войны кадеты участвовали в деятельности Земского и Городского союзов, военно-промышленных комитетов, в создании «Прогрессивного блока». Приняли участие в Февральской революции. Входили во Временное правительство. После Февральской революции, на VІІ съезде партии (Петроград, 25-28 марта 1917г.) в программу внесено изменение: «Россия должна быть ( Д 15 ) республикой». В 1917г. партия насчитывала не более 50 тыс. человек. После Октябрьской революции партия кадетов запрещена. Кадеты приняли активное участие в Гражданской войне, боролись против советской власти.
 
Ответы к игре 36 рекомендуем читать справа налево.

К 29 – я а к с е ч и т а р к о м е д – о н н о и ц у т и т с н о К
Н 8 – й о н д о р а н
М 7 – в о к ю л и М
Ш 8 – в е р а г н и Ш
К 28 – я а н р а т н е м а л р а п – о н н о и ц у т и т с н о к
Д 15 – е и к с е ч и т а р к о м е д
П 14 – е о н ь л е т и д у н и р п
В 5 – п у к ы в
З 15 – е о н ь л е т а д о н о к а з
Р 8 – о г е ч о б а р
Д 15 – й о к с е ч и т а р к о м е д

Игра 37

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Корниловский мятеж – попытка ( Г 16 ) ( П 10 ), предпринятая 25-31 августа 1917г. Верховным главнокомандующим Л.Г.Корниловым с целью установления ( В 7 ) ( Д 9 ) в России.
25 августа Корнилов двинул на Петроград 3-й конный корпус генерала А.М. ( К 7 ) и « ( Д 5 ) ( Д 7 )» [состояла из представителей ( М 13 ) народов ]. Корнилов предполагал занять Петроград, разогнать Петроградский Совет и расправиться с большевиками. Корнилов предложил А.Ф.Керенскому прибыть в Ставку, а Временному правительству подать в отставку. Министры-кадеты, выражая поддержку Корнилову, вышли в отставку, ( К 8 ) распалась. Керенский объявил Корнилова ( М 10 ), сместил с должности Верховного главнокомандующего. Опираясь на Советы и ( Р 13 ) ( С 12 ) левых партий, Керенский разгромил мятежников. В борьбе с корниловским выступлением важную роль сыграли большевики и отряды Красной гвардии. Генерал ( К 6 ) застрелился, а руководители мятежа были арестованы.
 
Ответы к игре 37 необходимо читать справа налево.

Г 16 – о г о н н е в т с р а д у с о г
П 10 – а т о р о в е р е п
В 7 – й о н н е о в
Д 9 – ы р у т а т к и д
К 7 – а в о м ы р К
Д 5 – ю у к и Д
Д 7 –ю и з и в и д
М 13 – х и к с н а м ь л у с у м
К 8 – я и ц и л а о к
М 10 – м о к и н ж е т я м
Р 13 – ю у н н о и ц ю л о в е р
С 12 – ь т с о н р а д и л о с
К 6 – в о м ы р К

Игра 38

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове


«Левая оппозиция» - возглавляемая Л.Д.Троцким группа работников ( В 7 ) руководящего звена партийного и советского аппарата (К.Б.Радек, Е.А.Преображенский и др.) сложилась в ходе внутрипартийной борьбы за власть в 1923-1924гг.
• Выступала за ( С 11 ) НЭПа и переход к политике ( Ч 12 ) мер по отношению к крестьянству.
• Предлагала за счет перекачки средств из сельского хозяйства провести ( Ф 13 ) ( И 16 ), вооружить Красную Армию современным оружием и на её «штыках принести революцию в Европу».
• Критиковала возглавляемый Сталиным партийный аппарат за ( Б 14 ) и ограничение ( В 15 ) ( Д 10 ).
В результате дискуссии и аппаратных интриг потерпела поражение в борьбе с так называемым «триумвиратом» [ Г.Е. ( З 8 ), Л.Б. ( К 7 ), И.В. ( С 6 ) ]. Взгляды «левой оппозиции» были осуждены на ХІІІ съезде РКП(б) (май 1924г.). После отставки Троцкого в январе 1925г. с поста наркома по военным и морским делам оппозиция потеряла влияние в армии и шансы выиграть борьбу за власть.
 
Ответы к игре 38 необходимо читать справа налево.

В 7 – о г е ш с ы в
С 11 – е и н а в ы т р ё в с
Ч 12 – х ы н й а ч ы в з е р ч
Ф 13 – ю у н н а в о р и с р о ф
И 16 – ю и ц а з и л а и р т с у д н и
Б 14 – ю и ц а з и т а р к о р ю б
В 15 – й о н й и т р а п и р т у н в
Д 10 – и и т а р к о м е д
З 8 – в е ь в о н и З
К 7 – в е н е м а К
С 6 – н и л а т С

Игра 39

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Социализация земли – программа ( Э 6 ) по земельному вопросу. Предполагала отмену частной собственности на землю без ( В 6 ), передачу земли не в собственность ( Г 11 ), а в ( О 12 ) собственность без ( П 5 ) выкупа и продажи. Земля поступала бы в ведение центральных и местных органов управления. Они должны были организовать её передачу крестьянам в пользование на ( У 20 ) началах, т.е. или по количеству ( Е 6 ) [ ( У 12 ) принцип], или сколько крестьянин мог обработать вместе с семьёй, не прибегая к использованию ( Н 8 ) труда [ ( Т 8 ) норма].
 
Ответы к игре 39 советуем читать справа налево.

Э 6 – в о р е с э
В 6 – а п у к ы в
Г 11 – а в т с р а д у с о г
О 12 – ю у н д о р а н е щ б о
П 5 – а в а р п
У 20 – х ы в о д у р т – о н ь л е т и н в а р у
Е 6 – в о к о д е
У 12 – й ы н ь л е т и н в а р у
Н 8 – о г о н м ё а н
Т 8 – я а в о д у р т

Игра 40

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

Совет Народных Комиссаров [Совнарком, СНК ]– создан 26 октября 1917г. на Втором Всероссийском съезде Советов как « ( В 9 ) рабочее и крестьянское правительство». В первый состав СНК вошли
• председатель – В.И.Ленин [Ульянов];
• народные комиссары [наркомы]:
• по внутренним делам – А.И. ( Р 5 ),
• земледелия – В.П. ( М 7 ),
• труда – А.Г.Шляпников,
• по делам военным и морским – В.А.Антонов-Овсеенко, Н.В.Крыленко, П.Е.Дыбенко,
• по делам торговли и промышленности – В.П.Ногин,
• народного просвещения – А.В. ( Л 11 ),
• финансов – И.И. Скворцов-Степанов,
• по делам иностранным – Л.Д. ( Т 7 ),
• юстиции – А.Ломов (Г.И.Оппоков),
• по делам продовольствия – И.А.Теодорович,
• почт и телеграфов – Н.П.Авилов-Глебов,
• по делам ( Н 15 ) – И.В. ( С 6 ) [Джугашвили].
В ноябре 1917 – январе 1918 г. в СНК вошли руководители ( Н 10 ), созданных после съезда: по железнодорожным делам – М.Т.Елизаров, государственного призрения – А.М.Коллонтай, ВСНХ – Н.Осинский. В первые месяцы деятельности советского правительства руководители наркоматов неоднократно менялись. После подписания Брестского мира левые эсеры в знак протеста покинули СНК. Правительство стало ( О 13 ). С ноября 1917г. СНК обладал правом ( С 11 ) и ( О 13 ) законов. До июля 1918г. СНК издал более 600 декретов и постановлений законодательного характера. СНК был всецело ответствен перед Всероссийским съездом Советов и ВЦИК.
 
Ответы к игре 40 рекомендуется читать справа налево.

В 9 – е о н н е м е р В
Р 5 – в о к ы Р
М 7 – н и т ю л и М
Л 15 – й и к с р а ч а н у Л
Т 7 – й и к ц о р Т
Н 15 – й е т с о н ь л а н о и ц а н
С 6 – н и л а т С
Н 10 – в о т а м о к р а н
О 13 – м ы н й и т р а п о н д о
С 11 – я и н е л в а т с о с
О 13 – я и н а в о к и л б у п о

Игра 41

Отгадайте слова, отсутствующие в следующей информации. Используйте подсказки в ( ):
• с какой буквы начинается слово
• количество букв в слове

«Русские сезоны» - ( Г 11 ) выступления русских оперных и балетных трупп, организованные С.П. ( Д 9 ) и проходившие преимущественно в Париже и Лондоне (1907-1914). Начало «Русским сезонам» положили «Исторические русские концерты (1907г., Париж). Участники «Русских сезонов» - композиторы Н.А. ( Р 15 ), С.В. ( Р 10 ), А.К. ( Г 8 ), певец Ф.И. ( Ш 7 ), художники А.Н. ( Б 5 ), Л.С.Бакст, А.Я.Головин, балетмейстер М.М.Фокин, балерина А.Н. ( П 7 ) и др. Во время гастролей были поставлены оперы «Борис Годунов» М.П. ( М 11 ), «Псковитянка» ( Р 17 ), «Князь Игорь» А.П. ( Б 8 ), балеты « ( Ш 10 ) » Н.А. ( Р 17 ), «Жар-птица» И.Ф.Стравинского и др. В 1911-1913гг. на основе «Русских сезонов» была организована постоянная труппа «Русский балет ( Д 8 ) ». «Русские сезоны» сыграли огромную роль в ( П 13 ) русского искусства за рубежом и в ( О 10 ) европейского балета. Прекратились с началом Первой мировой войны.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)